Учёные предсказали смену магнитных полюсов на Земле‍

Ученые предсказали смену магнитных полюсов на Земле. По словам специалистов из Израиля, за минувшие тридцать лет ось нашей планеты уже сдвинулась примерно на 900 километров.

Учёные предсказали смену магнитных полюсов на Земле‍


По словам ученых, смещение магнитных полюсов является одной из основных угроз для человека. В случае, если данный процесс будет проходить более активно, природа планеты может сильно измениться за считанные столетия. Кроме того, из-за изменения магнитных полюсов сменится и длина суток на Земле.



Учёные отмечают, что об изменениях магнитных полюсов свидетельствуют найденные на севере России древние следы цивилизаций. В ходе опытов удалось установить, что большая часть из них сместилась за 1000 лет более чем на 2,5 тысячи километров к югу. При этом в окрестностях Иерусалима три тысячи лет назад стрелка компаса вела себя далеко не так, как в настоящее время.

Специалисты отметили, что магнитные полюса ранее также изменялись, однако сейчас смещение является достаточно явным. Ученые считают, что подобные катаклизмы в итоге могут привести к последствиям, которые человек не сможет исправить.