Научные открытия: назван самый опасный возраст для вождения авто

Научные открытия: назван самый опасный возраст для вождения авто

Американским ученым из Университета Уэйна в Детройте удалось определить самый опасный возраст человека для того, чтобы садиться за руль транспортного средства, передает Joinfo.ua со ссылкой на «Федеральное агентство новостей», которое сообщило интересные факты об исследовании.

Сообщается, что ученые провели исследование, участниками которого стали более 100 добровольцев в возрасте от 19 до 59 лет. В ходе эксперимента испытуемые просто водили личные автомобили, а ученые фиксировали реакцию организма на определенные ситуации.


Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, для вынесения вердикта специалисты оценивали ряд показателей, таких как стрессоустойчивость, внимательность, а также быстрота принятия решения в сложной дорожной ситуации.

Итоги исследования показали, что водители старшего возраста подвержены большему риску попасть в ДТП, чем молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

Худшие показатели скорости реакции продемонстрировали добровольцы в возрасте от 45 до 59 лет. Кроме того, они были невнимательны и зачастую раздражительны на дороге, нарушали ПДД. Кроме того, при наличии раздражителя (по условиям эксперимента добровольцы должны были писать SMS, отвечать на звонки и т.п.) они сразу же теряли бдительность.