Новости России и мира сегодня, 20.02.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 20 февраля

Новости России и мира сегодня, 20.02.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 20 февраля
Огромный поток событий, что имеется в России и мире, привлекает внимание миллионов людей. На сегодняшний день, 20 февраля, например, в наибольшей степени выделяются следующие события: Америка перепугалась заботы России о населении Донбасса. Дональд Трамп хочет заставить членов НАТО платить по счетам. Советнику Трампа передали план снятия санкций с РФ перед отставкой.

Новости России и мира сегодня, 20 февраля: США испугались заботы РФ о жителях Донбасса

Посольство США в Киеве выразило обеспокоенность решением президента России Владимира Путина признать выданные в Донецкой и Луганской народных республиках документы и считать паспорта граждан ДНР и ЛНР действительными вплоть до выполнения Минских соглашений. Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров объяснял, что Москва пошла на такой шаг по гуманитарным соображениям.

Несмотря на внимание мировой общественности к сложившейся на востоке Украины ситуации, Киев продолжает откровенно саботировать выполнение Минских соглашений. Такой подход несет в себе прямую угрозу для жителей Донбасса, в связи с чем российские власти приняли решение облегчить им перемещения через границу, признав выданные в ДНР и ЛНР документы.

Подобный шаг, который может спасти множество мирных жителей Донбасса, уже вызвал острую реакцию Украины и других игроков на политической арене. В частности, выразило свое осуждение и некоторый испуг посольство США в Киеве. "Признание Россией документов сепаратистских "республик" тревожное и противоречит согласованным целям минских соглашений", - написали на своей странице в Twitter американские дипломаты.

Указ о признании в России документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей президент России Владимир Путин подписал 18 февраля. Действовать документ будет до политического урегулирования ситуации в этих районах. Министр иностранных дел России Сергей Лавров уточнил, что речь идет о Минских соглашениях. Объяснил он и причины, по которым российские власти пошли на этот шаг: "Руководствуемся мы при этом исключительно гуманитарными соображениями".

При этом западные политики продолжают настаивать, что принимать участие в выполнении достигнутых в Минске договоренностей должна Москва. Более того, вице-президент США Майкл Пенс на конференции в Мюнхене заявил, что только Россия и несет ответственность за выполнение этих соглашений. Москва же неоднократно подчеркивала, что не является субъектом этого документа, а наряду с БЕрлином и Парижем выступает в качестве международного гаранта.



Свежие новости России и мира: Трамп хочет заставить членов НАТО платить по счетам

Президент США Дональд Трамп выступил с заявлением о необходимости реорганизации НАТО или по меньшей мере подхода Вашингтона в своему участию в альянсе. Он отметил, что не все члены военного блока платят по своим счетам и не ведут себя с партнерами честно.

Некоторые эксперты восприняли предвыборные обещания Дональда Трампа избавиться от невыгодных условий Североатлантического альянса как курс на выход США из НАТО и последующий развал его развал. Позже, однако, американский лидер уточнил - речи о выходе из военного блока не идет, однако другие его члены должны задуматься над своей ролью в организации.

"Мы ведем битвы, которые больше нам не помогают, мы ведем битвы, в которых другие люди не ведут себя с нами честно. Я фанат НАТО, но многие страны в НАТО, многие страны, которых мы защищаем, очень богатые страны, они не платят по своим счетам. Они должны нам помочь", - заметил американский лидер. Все эти проблемы, уверен американский лидер, уходят корнями в прошлое: "Мы должны игнорировать утомившее эхо вчерашних войн".

Он заметил. что некоторые подходы, которые применялись в отношении НАТО в прошлом, успели дискредитировать себя и доказали свою неэффективность и даже вредность для достижения конечного результата. Теперь США будут свободны от повторения этих ошибок, пообещал Трамп. "Новые обстоятельства требуют новых решений", - поведал он.

Ранее Дональд Трамп называл НАТО важной организацией, однако отмечал, что она успела устареть. Более того, по словам американского лидера, только пять из 28 стран несут положенные расходы на функционирование альянса. Новый глава Белого дома ждет, что американские союзники все же увеличат свои военные расходы.

Последние новости России сегодня, 20 февраля: советнику Трампа передали план снятия санкций с РФ перед отставкой

Советнику президента США по национальной безопасности Майклу Флинну за неделю до его отставки был передан план, в рамках которого предполагалось снять санкции, введенные против Российской Федерации.

Издание отмечает, что на рассмотрение Флинна также был представлен план улучшения взаимоотношений между РФ и Украиной.

Если верить The New York Times, наиболее весомый вклад в подготовку этих предложений внес украинский парламентарий Андрей Артеменко. Представленный документ также содержал сведения о коррупционных деяниях президента Украины Петра Порошенко.

Идеи Артеменко были встречены гневом украинского политикума.

Несколько дней назад информировалось об отставке Майкла Флинна. Поводом для увольнения стал разговор с послом России в Соединенных Штатах Америки Сергеем Кисляком. Флинн позднее рассказал, что принес извинения главе государства и вице-премьеру.