Масленичная неделя 2017: когда в России отмечают первый день праздничной недели

Масленичная неделя 2017: когда в России отмечают первый день праздничной недели


Сегодня, двадцатого февраля, началась Масленичная неделя в России. Россияне именно сегодня отмечают первый день праздничной недели на всей территории страны. Православные христиане называют эту неделю еще и сырной неделей. На самом деле, корни этого праздника уходят глубоко в древние времена – во времена языческих славян, которые еще покланялись древним славянским Божествам.

Главными забавами Масленицы во все времена были веселые проводы зимы, ожиданием прихода весны, а с ней и теплых дней. Вместе с зимой славяне прогоняли злобную зимнюю богиню. Атрибуты праздника, которые используются и по сей день – это чучело Масленицы, различные забавы, катание на санках, а также круглые, румяные и вкусные блины. Примечательно, что раньше это кушанье имело значение ритуала – они являлись символом солнца.



Сегодня же, это просто угощение для всех, кто празднует Масленицу. Кроме того, блины являлись и частью поминок, так как суббота перед наступлением этого солнечного праздника, считается родительским днём. В понедельник православные встречают Масленицу, во вторник – заигрыши. В среду тёщи зазывали своих зятьев с жёнами на лакомство, отсюда, кстати, появилось выражение «К тёще на блины».

Масленичная неделя в этом году началась двадцатого февраля, а оканчивается она двадцать шестого февраля. Данный праздник справляется перед Великим постом. Это один из самых веселых праздников, который длится на протяжении семи дней.