Карта АТО на 20 февраля: бои под Авдеевкой продолжались более 10 часов

Карта АТО на 20 февраля: бои под Авдеевкой продолжались более 10 часов

Луганское направление

Вчера произошло 2 20-минутных вражеских обстрела. Противник вечером нарушил режим тишины в Валуйском и Новоалександровке. Тяжелое вооружение при этом не применялось.

Донецкое направление

Вчера боевые действия в Авдеевке продолжились, и продолжались более 10 часов. Особенно мощные вражеские обстрелы произошли на рассвете и во второй половине дня. Следует отметить, что после 19 часов на передовой стало относительно спокойно – противник перестал применять тяжелое вооружение и ограничился эпизодической стрельбой, в частности из снайперских винтовок.

Об этом сообщил сегодня на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Всего в течение дня в районе Авдеевки было выпущено более 120 мин и более 50 танковых снарядов.

На других рубежах обороны обстановка также принципиально не изменилась. На Светлодарской дуге, под Горловкой и особенно в Донецком аэропорту (участок фронта позиция "Шахта Бутовка" – Пески) продолжаются минометные обстрелы со стороны оккупантов. Следует отметить, что там интенсивность огня на порядок ниже, чем в Авдеевке. Однако тихих мест на передовой, как и раньше, нет.


Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 24 вражеских обстрела, в том числе 12 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

На приморских рубежах вчера состоялся один вражеский минометный обстрел в Лебединском. Остаток дня противник тяжелое вооружение не применял, но интенсивно стрелял из гранатометов, стрелкового оружия и вооружения бронетехники.

В Новотроицком враг также применял миномет. Сразу после полуночи противник выпустил по нашим позициям более 20 мин. В Марьинском районе вчера было тихо.

Всего вчера на Мариупольском направлении произошло 36 вражеских обстрелов, в том числе 2 – из тяжелого вооружения.

За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, еще 1 – получил ранения. Также установлен факт смерти военнослужащего, который позавчера исчез без вести. Все эти потери в рядах украинских войск приходятся на Авдеевку. Кроме этого, вчера в одном из тыловых госпиталей скончался военнослужащий ВСУ, который был тяжело ранен в Зайцево 16 февраля.

Карта АТО на 20 февраля: бои под Авдеевкой продолжались более 10 часов