Госипотека станет доступной для всех кыргызстанцев с конца 2017 года

Госипотека станет доступной для всех кыргызстанцев с конца 2017 года

С конца 2017 года все жители Кыргызстана смогут получать ипотечные кредиты от государства на покупку жилья. Раньше ипотека была доступна только для госслужащих.

Германский фонд развития выделил Кыргызстану 11 миллионов евро, которые государство будет выдавать гражданам в виде ипотечных кредитов на покупку жилья.

Заместитель председателя Государственной ипотечной компании (ГИК) Гульнара Нуркулова сказала Kloop.kg, что если раньше ипотеку могли получать только госслужащие, то с конца 2017 года она станет доступна для всех кыргызстанцев.



«Основным условием соглашения со стороны Германского фонда развития было то, что при предоставлении кредита выдавали всем категориям граждан», сообщила Нуркулова.

Она сказала, что приоритет в выдаче кредитов будет отдаваться кыргызстанцам, которые проживают вне Бишкека и Оша.

Нуркулова отметила, что на кредит могут претендовать граждане, чья зарплата не превышает 25 тысяч сомов в месяц.

«Ипотечные кредиты будут выдаваться по списку, в порядке очереди. Система очереди “как в советском союзе”. Списки будут формироваться местными органами самоуправления», — сказала заместитель ГИК.

Ипотеку на покупку жилья начали выдавать полтора года назад, в июле 2015 года. С тех пор она была доступна только для госслужащих. Всего за это время Государственная ипотечная компания выдала 834 кредита почти на 1 миллиард сомов.