СБУ разоблачила масштабную схему незаконной легализации автотранспорта

СБУ разоблачила масштабную схему незаконной легализации автотранспорта

Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой и полицией разоблачили масштабную схему незаконной легализации автотранспорта в Украине.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ, передает Joinfo.ua.

Оперативники УСБУ в Одесской области задокументировали, что злоумышленники действовали в Киевской, Днепропетровской, Львовской, Волынской, Ровенской, Запорожской, Луганской, Одесской и Полтавской областях. Подпольные мастерские были организованы в частных домах. По заказу клиентов они изготавливали свидетельства о регистрации транспортных средств, водительские удостоверения, номерные знаки и доверенности, что позволяло владельцам автомобилей уклоняться от уплаты налогов. Ежемесячно дельцы противоправно регистрировали от 100 до 150 машин.


По данным спецслужбы, злоумышленникам помогали работники региональных сервисных центров МВД Украины, которые предоставляли доступ к базам данных национальной автомобильной информационной системы. Группировка придерживалась жестких правил конспирации, большинство ее участников не знали сообщников и общались дистанционно, используя условные фразы.

По информации, которую для ДжоИнфоМедиа подготовил журналист Влад Майоров, в ходе операции, проведенной одновременно в девяти областях Украины, обнаружена документация, подтверждающая противоправную деятельность, значительное количество фальсифицированных документов, в том числе водительские удостоверения, техпаспорта на автомобили, государственные номера на транспортные средства. Сотрудники СБУ задержали 55 автомобилей, которые ожидали незаконной легализации.