Украинцев будут отключать от Интернета из-за спама и вирусов

Украинцев будут отключать от Интернета из-за спама и вирусов

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации утвердила изменения в правила предоставления телеком-услуг. Они содержатся в принятом регулятором проекте постановления Кабинета Министров "О внесении изменений в Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг", сообщает Joinfo.ua со ссылкой на UBR. После того как документ согласуют заинтересованные ведомства, он попадет на утверждение в Кабмин.


Так, Нацкомсвязи хочет разрешить провайдерам и телеком-операторам отключать пользователей от услуг связи за рассылку спама, навязчивые звонки и Ddos-атаки, сообщают в ведомстве. При этом, как отмечают специалисты, пользователь может даже не знать, что с его компьютера или смартфона идет вирусная рассылка. Но, установив, что с IP-адреса пользователя рассылаются несанкционированные запросы, провайдеры будут иметь полное право заблокировать услугу. А разбираться "по ошибке" его отключили или нет, абонент будет уже после отключения.


С одной стороны, пользователь пострадает как потребитель услуги, а с другой, провайдер вправе обвинить абонента зараженного устройства в нарушении и "отключить" его. Пока до конца не ясно, кто (потребитель или поставщик услуг) должен будет доказывать факт нарушения и на кого возложат вину за нарушение.