Новости России и мира сегодня, 22 февраля 2017: обзор свежих событий, картина дня 22.02.2017

Новости России и мира сегодня, 22 февраля 2017: обзор свежих событий, картина дня 22.02.2017
В России и мире продолжает происходить огромное количество событий, которые тут же набирают популярность из-за широких обсуждений. На сегодня, 22 февраля, таковыми являются следующие новости: Евросоюз требует от Сербии пойти на предательство РФ. Захарова приструнила Киев за насмешки над Чуркиным. Рейтинг Путина в США достиг рекордных показателей.

Новости России и мира сегодня, 22.02.2017: ЕС требует от Сербии предать РФ

Лидер Сербии Томислав Николич назвал основные требования для принятия страны в члены Евросоюза. По его словам, ЕС настаивает на признании независимости Косово и введении санкций против России.

Сербский лидер отметил, что узнал об условиях евроинтеграции от комиссара по соседской политике и расширению ЕС Йоханнеса Хана. На совместной пресс-конференции в Белграде Томислав Николич рассказал, что для получения членства в международной организации власти обязаны заключить мирный договор с Метохией и Косово, что фактически является признанием независимости последнего региона.

Глава Белграда заявил, что так как Сербия не является членом ЕС, то она и не обязана была принимать санкции против России. Однако сейчас эти два условия хоть и не стали официальной позицией организации, но ряд представителей Евросоюза дает не дает сомневаться в серьезности их намерений, сообщает телеканал РТС. "Это условия, о которых вы услышите уже завтра", - заявил Николич.

Между тем президент Сербии посмертно наградил Виталия Чуркина орденом Сербского флага. "Пока у нас есть такие друзья в международной организации, я не боюсь, что Совет Безопасности признает независимость Косово или примет резолюции против Сербии", - сказал он.

Напомним, ранее Белград неоднократно выступал за улучшение отношений с Россией. В частности, на встрече с президентом России Владимиром Путиным в 2016 году он поблагодарил его за "поддержку, которая оказывается Сербии в ее попытках встать на ноги и присоединиться к числу развитых стран".

Также в беседе с тогда еще вице-президентом США Джозефом Байденом Томислав Николич пояснил, что страна намерена не выбирать какую-то одну сторону, а развивать полноценные отношения со всеми игроками на геополитической арене. "Мы связаны с Россией и связаны с США, в которых живет многочисленная сербская община", - подчеркнул Николич.



Новости политики в России и мире: Захарова приструнила Киев за насмешки над Чуркиным

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала действия Украины, заблокировавшей в Совбезе ООН резолюцию в связи с кончиной дипломата Виталия Чуркина. По словам Захаровой, "в этом вся нынешняя украинская "власть".

"Ничего хорошего делать не могут", - написала Захарова. По ее словам, политики в Киеве постоянно стараются всем все испортить. "В том числе и себе", - заявила она.

Кроме того, представитель МИДа ответила на критику украинских блогеров, которые, ссылаясь на заявление Украины о смерти Чуркина, обвинили ее во лжи. По словам Захаровой, устное соболезнование для прессы действительно имело место, однако это не отменяет блокировки Киевом резолюции о кончине российского дипломата.

На ситуацию отреагировал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отказался комментировать действия украинской стороны. "На фоне этой утраты такое поведение наших украинских коллег... Да бог им судья!" - сказал Песков.

В свою очередь глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что блокировка Киевом резолюции - это "не по-христиански" и находится "за гранью добра и зла". "Но нынешняя украинская власть нас приучила, что именно так кое-кто в их стране относится к русским, в том числе и тем, кто не желает плясать под дудку неонацистов", - прокомментировал ситуацию руководитель МИДа.

Напомним, Виталий Чуркин ушел из жизни на рабочем месте в Нью-Йорке за день до своего 65-летия. Он был одним из самых ярких дипломатов на российской политической арене. Занимая пост постоянного представителя при ООН, на фоне последних событий вокруг Украины и антироссийских санкций он отстаивал интересы России перед западными коллегами.

Новости часа из России и мира на сегодня: рейтинг Путина укрепился в США

Результаты исследования института Гэллапа показали, что рейтинг одобрения президента РФ Владимира Путина в США достиг максимума за последние 14 лет.

Сообщается, что 21% опрошенных американцев одобряют деятельность российского главы. Отметим, что аналогичный показатель ранее фиксировался в 2003 году.

Эксперты объясняют данный скачок симпатии к российскому президенту изменением настроений сторонников республиканской партии, так как в 2017 году его популярность среди республиканцев возросла до 32%.

При этом, только 10% сторонников Демократической партии положительно оценили деятельность Путина.

В заключении уточним, что в целом о России благоприятно отзывается 28% американцев, 70% относятся к ней неодобрительно.