Новости России и мира сегодня, 23.02.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 23 февраля

Новости России и мира сегодня, 23.02.2017: обзор главных событий, свежие новости России и мира на сегодня, 23 февраля
Свежие новости России и мира на сегодняшний день, 23 февраля 2017 года, передают информацию о следующих событиях: Мария Захарова высмеяла Павла Климкина за "люстрацию латыни". Сильно перепуганный Петр Порошенко разглядел в ближайшем будущем полномасштабную войну с Россией. КНДР возложила на Малайзию ответственность за смерть Ким Чен Нама.

Новости России и мира сегодня, 23.02.2017: Захарова высмеяла Климкина

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина. Она предположила, что украинцы уже люстрировали латинский язык.

Российский дипломат с сарказмом отреагировала на слова Климкина. На своей странице в Facebook Захарова написала о том, что глава МИД Украины Цв антироссийском экстазе договорился до того, что назвал выражение "О мертвых или хорошо, или ничего" "украинской пословицей".

Напомним, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин скончался 20 февраля в Нью-Йорке в возрасте 64 лет. Мария Захарова сообщила, что Украина заблокировала принятие заявления председателя Совета Безопасности ООН, посвященного Виталию Чуркину.

Глава МИД Сергей Лавров отметил, что подобное поведение Украины находится "за гранью добра и зла". Прокомментировал блокировку Украиной заявления в связи со смертью Чуркина и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В МИДе России назвали дату и место похорон Виталия Чуркина. Траурная церемония пройдет на Троекуровском кладбище 24 февраля. Прощание с дипломатом состоится в тот же день в Центральной клинической больнице управделами президента России. Начало церемонии назначено на 10:30 мск.

Свежие новости России и мира сейчас: Порошенко почудилась война с РФ

Президент Украины Петр Порошенко вновь заговорил о мифическом военном конфликте с Россией. Он полагает, что существует угроза полномасштабной войны между двумя государствами.

На этот раз Порошенко вспомнил о российском военном контингенте в Приднестровье и назвал его одной из угроз для Украины. "Он тоже, по моему глубокому убеждению, может в любое время быть использован для атаки на наши территории и угрожает нашим границам", - сказал президент на встрече с руководством вооруженных сил Украины.



Не преминул Порошенко также обвинить Россию в наращивании военного присутствия в Крыму и сделал вывод: "Угроза полномасштабной войны со стороны России никуда не делась". Помимо этого, он призвал республики Прибалтики и Белоруссию быть готовыми к любым сюрпризам со стороны Москвы.

Украинский лидер также сделал реверанс в сторону Европы. Он заявил, что Киев приветствует усилия НАТО по укреплению восточного фланга альянса. "Украина безоговорочно поддерживает и приветствует усилия НАТО об усилении восточного фланга альянса, защиты его стран-членов", - сказал он.

Между тем накануне в интервью телеканалу "Звезда" греческий журналист Афанасий Авгеринос заявил, что Евросоюз не может больше помогать Украине, о чем Брюссель уже предупредил Петра Порошенко. Репортер подчеркнул, что европейские лидеры, поддержавшие украинский курс после Майдана, не хотят брать на себя ответственность за кризис в стране.

В последние дни Порошенко сделал немало заявлений в адрес Москвы. 7 февраля он обвинил руководство России в ненависти к Украине. В частности, по мнению украинского лидера, президент России Владимир Путин "глубоко и искренне ненавидит Украину". В январе Порошенко заявил, что Москва ведет кибервойну против всего мира.

Отношения России и Украины резко ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Киев ранее неоднократно обвинял Москву во вмешательстве во внутренние дела государства. В ответ Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта на юго-востоке Украины. Мало того, в Кремле постоянно подчеркивают свою заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Последние новости России и мира: кто виноват в смерти брата Ким Чен Ына

Северокорейское информационное агентство ЦТАК выпустило сообщение, в котором говорится, что наибольшую ответственность за смерть гражданина КНДР в аэропорту Куала-Лумпура несет Малайзия.

В документе отмечается, что гражданин Северной Кореи обладал дипломатическим паспортом, при этом имя погибшего не уточняется.

Кроме того, подчеркивается, что власти Малайзии должны были передать тело северокорейской стороне, вместо того, чтобы производить незаконное вскрытие.

По мнению агентства, данные действия свидетельствуют о том, что Малайзия собирается нарушить международные нормы и моральные обязательства и придать политическую окраску делу о передаче тела.

Недавно сообщалось о том, что 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура скончался гражданин КНДР. Согласно информации южнокорейских спецслужб, покойный является братом лидера КНДР.