Санкции против России: Меркель не позволит снять санкции с Кремля - эксперт

Санкции против России: Меркель не позволит снять санкции с Кремля - эксперт

Канцлер Германии Ангела Меркель на данный момент является сильнейшим западным лидером, заявил в интервью Bloomberg профессор гарвардской Школы управления имени Кеннеди Николас Бёрнс, передает Joinfo.ua.

Поговорим о ситуации с Россией на международной арене и о роли США. Экономические санкции как инструмент внешней политики — были ли они вообще эффективны? Об этом горячо спорят. А в случае с Россией есть серьёзный довод, что санкции разве что подстегнули популярность Путина внутри страны. И предположения о том, что русские вмешались в выборы в других странах… Давайте не будем обсуждать это прямо сейчас, но само предположение о том, что они так поступили, говорит мне, что эти экономические санкции не сработали.

Так разве «перезагрузка» не правильный подход, разве это не благоразумный ответ новой администрации?

НИКОЛАС БЁРНС, профессор Школы управления имени Кеннеди в Гарварде: Нет, это как раз неправильный ответ. Дело в том, что, когда Путин вошёл в Крым и аннексировал его, вошёл в Донбасс и разделил его, на это нужно было реагировать. Не военной силой, нам не нужен был риск военного конфликта с Россией, перед Украиной у нас не было никаких обязательств. Путина можно было заставить заплатить за это только с помощью санкций. И в сочетании с более низкими ценами на нефть это действительно сказалось на российской экономике. Посмотрите, как напряжённо Путин работает, добиваясь снятия этих санкций!


Ангела Меркель, которая на сегодня является сильнейшим лидером Запада, хочет позаботиться о том, чтобы санкции против России остались, чтобы Путину не сошло с рук, по сути, масштабное воровство — украденный Крым. Я бы оставил санкции, вся Европа хочет оставить санкции, и её беспокоит, что Дональд Трамп собирается снять санкции и очень мало получить взамен.

Ник, правда ли, что вся Европа хочет оставить санкции? Потому что такие страны, как Франция и Италия, в последние пару лет тоже заигрывали с новым подходом. Не одни Соединённые Штаты пришли с новыми идеями! Действительно ли Европа заодно?

НИКОЛАС БЁРНС: Думаю, да. Были высказывания отдельных деятелей — некоторые сейчас уже не у власти, как, например, премьер-министр (Италии. — RT.) Ренци, который хотел снять санкции… Но Меркель проявила себя сильным лидером, заявив, что мы, Европа и Северная Америка, должны занять единую позицию. Думаю, пока она канцлер Германии, эти санкции будут оставаться на месте. И это правильный ход. Почему мы должны поддаваться Путину и вознаграждать его за кражу территории другой страны в Восточной Европе? Многие европейцы не видят в Трампе той силы, которую они, определённо, видят в Меркель.