Россияне живут дольше потому, что подорожал алкоголь

Россияне живут дольше потому, что подорожал алкоголь

По данным завотделом Российского научного центра им. Н.Н. Блохина Давида Заридзе, в России две беды: курение и алкоголь, и именно борьба с ними позволила увеличить продолжительность жизни россиян: мужчин до 66, женщин — до 77 лет. Российские мужчины с 2003 года стали жить дольше в среднем на семь с половиной лет, женщины — на пять.
Как сообщил Заридзе, еще в девяностых годах российские ученые установили, что алкоголь при его опасном потреблении в десятки раз увеличивает риск гибели от несчастных случаев, и в несколько раз — смертность от рака и болезней сердца. Таким образом из-за неумеренного пития гибнут почти шестьдесят процентов мужчин и более трети женщин трудоспособного возраста. После 2003 года основными средствами искоренения этой беды стала запрет на продажу алкоголя в киосках и ларьках, а также в ночное время. По мнению Давида Заридзе, заметно снизило уровень потребления спиртных напитков и увеличение цены на них.



Со второй бедой – курением – бороться сложнее. Как сообщил Давид Заридзе, курильщиков в стране меньше не становится. А зафиксированное снижение случаев рака легкого в России ученый объясняет тем, что еще в конце 80-х г. советские ученые доказали, что курильщика губит не только количество сигарет, но и концентрация смол и никотина в дыме, т.е. доза-эффект. После этого Минздрав ввел предельно допустимые уровни смолы и никотина, постоянно их понижая, что в итоге и привело к нынешнему снижению случаев рака легкого. Как считает Давид Заридзе, уменьшение смертности с 2003 г. уже сохранило жизнь около полумиллиона россиян.