В правительстве Украины призвали снять экономическую блокаду Донбасса

В правительстве Украины призвали снять экономическую блокаду Донбасса
Заммминистра Украины по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука призвал снять экономическую блокаду Донбасса. В интервью «Зеркалу недели» в воскресенье, 29 мая, он заявил, что нынешняя ситуация выгодна России, которая отправляет в регион свои товары.

«В момент, когда начались активные боевые действия, когда гибли сотни наших солдат, когда образовалась линия разграничения, Украина приняла для себя достаточно резкое решение — отказаться от поставок на оккупированные территории воды, еды, перекрыла финансовые и социальные потоки», — напомнил Тука. По его мнению, данный шаг был справедливым на краткосрочном этапе, но оказался глупым и недальновидным в перспективе.

Тука отметил, что Россия «зашла на оккупированные территории рублем и товаром», а Киев при этом продолжает переводить в Донбасс свои деньги, выплачивая зарплату сотрудникам украинских предприятий. «Эти деньги тратятся на повседневные нужды и товары российского производителя», — добавил замминистра.



Чиновник призвал «постепенно открывать торговые шлюзы», бороться в Донбассе с рублем и российскими компаниями.

21 апреля украинский министр по вопросам оккупированных территорий Вадим Черныш заявил, что в вопросе возвращения контроля над Донбассом Киеву следует не задействовать военную составляющую, а «играть в шахматы».

Украина и ряд других стран обвиняют Россию в ведении боевых действий в Донбассе, в Москве опровергают эти утверждения. Оккупированной территорией в Киеве, помимо части Донецкой и Луганской областей, называют Крым, который вошел в состав РФ после прошедшего на полуострове референдума. В ходе плебисцита в марте 2014 года большинство жителей региона поддержали это решение.