Ученые: реакция людей на конфликты расскажет о грядущих проблемах со здоровьем

Ученые: реакция людей на конфликты расскажет о грядущих проблемах со здоровьем

Ученые из Соединенных Штатов выяснили, что по реакции человека на конфликт можно определить, какими болезнями он страдает или вскоре начнет страдать. Как оказалось, эмоции, испытываемые индивидом, тесно связаны с его физическим состоянием.
Исследователи провели целый ряд экспериментов и пришли к выводу, что реакция человека на конфликт может показать, какие болезни ждут человека в самом ближайшем будущем. В эксперименте принимали участие несколько семейных пар. Ученые наблюдали за их поведением, в особенности за ссорами. В среднем конфликт продолжался 15 минут, однако этого времени было достаточно, чтобы исследователи смогли определить характер заболеваний. Если люди на ссору реагировали бурно, теряли контроль над собой, то ученые смело могли сказать – они предрасположены к гипертоническим заболеваниям. Если люди на ссору реагировали спокойно, то ученые говорили о болях в области спины.


Также эксперты отметили, что отрицательные эмоции негативно сказывались на здоровье участников эксперимента, в то время как пары, у которых не было конфликтов, чувствовали себя намного лучше. Ученые уверены, если работа в данном направлении будет продолжена, то прорыв в медицине обеспечен.