Афганские боевики присягнули новому лидеру «Талибана»

На севере Афганистана более 500 боевиков присягнули новому лидеру террористической организации «Талибан» Хайбатулле Ахундзаде, передает «Интерфакс».

По данным агентства, экстремисты собрались в воскресенье, 29 мая, в уезде Данд-Гури провинции Баглан, чтобы поклясться в верности руководителю движения. Он возглавил организацию после того, как ликвидировали ее бывшего лидера муллу Ахтара Мансура.

Мероприятие транслировал афганский телеканал «Ариана-ТВ». Члены провинциального совета возмутились бездействием центральных и местных властей, заявив, что уезд Данди-Гури превратился в убежище для террористов.

Позже губернатор провинции Баглан Абдулсаттар Бориз сообщил, что силовики уже несколько дней зачищают территорию региона от боевиков. По его словам, в ходе спецоперации подразделений национальной армии и полиции были убиты 30 террористов, еще 25 ранены. Среди убитых оказалось два полевых командира. Губернатор пообещал, что зачистка будет проходить до полного освобождения территории провинции от экстремистов.



Ранее, 25 мая, движение «Талибан» официально подтвердило гибель своего главаря муллы Ахтара Мансура в результате американского авиаудара. Мулла Акхтар Мохаммад Мансур стал лидером «Талибана» 30 июля 2015 года в день, когда было официально объявлено о смерти его предшественника — муллы Омара.

Группировка «Талибан» признана в России террористической организацией, ее деятельность запрещена на территории страны.