Гражданин России нанес ущерб Кыргызстану в более 38 млн сомов

Гражданин России с целью уклонения от страховых взносов и начисленных налогов в особо крупном размере преднамеренно обанкротила частное предприятие.

В Госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями КР сообщили, что ОсОО «Кыргызспецпром», искусственно создав неплатежеспособность, решением внеочередного собрания учредителей объявили банкротом и провели процедуру специального администрирования во внесудебном порядке с целью уклонения от уплаты социальных взносов и начисленных налоговых платежей.

«В результате причинен ущерб интересам государства на сумму 38 млн 350 тыс. сомов. По подозрению в совершении данного преступления задержан гражданин Российской Федерации С.И., в его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – говорится в сообщении.



В ГСБЭК пояснили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статьям «уклонение от уплаты налогов должностных лиц хозяйствующих субъектов») и «преднамеренное банкротство» Уголовного кодекса Кыргызской Республики. Ведется следствие.