Баку называет Путина главным миротворцем в Нагорном Карабахе

Российский президент Владимир Путин сыграл основополагающую роль в прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. С таким заявлением выступил помощник по общественно-политическим вопросам президента Азербайджана Али Гасанов.

Он указал на тот момент, что после второго апреля, дня возобновления вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе, все международные организации попросили руководство Армении и Азербайджана с призывами остановить обстрелы. Гасанов заметил, что конфликт должен был быть разрешен исключительно мирным путем. «Поэтому Азербайджан вынужденно приостановил войну, и в этом деле основной была роль президента России Владимира Путина», - сказал он.

Представитель Баку также отметил, что у Азербайджана есть все основания говорить более требовательно со странами-сопредседателями на встречах в Вене. Гасанов уверен, что Армения настаивает на сохранении статуса-кво с помощью затягивания разрешения ситуации, опираясь на различные методы и комбинационные переговоры.



Он обратил внимание, что страны-сопредседатели МГ ОБСЕ должны проявить волю для разрешения конфликта. «Что мы подразумеваем, когда говорим воля? Они должны оказать давление на Армению, вынудить ее серьезно подойти к процессу мирных переговоров», - резюмировал помощник президента.

Напомним, ранее Баку выступал с обвинениями о нарушении режима прекращения огня в адрес армянских военнослужащих.