Болот Курбанахунов: Побег из СИЗО-50 тщательно спланировали

Сегодня в Свердловском районном суде продолжилось судебное заседание по делу о побеге заключенных из СИЗО-50.

Суд допросил подсудимого Болота Курбанахунова. По его словам, во время побега он вышел из камеры последним, и ему пришлось догонять остальных.

«На тот момент я подумал, что вся тюрьма побежала из зоны. Я ни с кем не разговаривал и просто бежал. В тот момент мозг работал на бешеной скорости. Уже сидя в машине, я подумал, вот молодцы ребята, даже машину подготовили», – сказал Курбанахунов.

Он отметил, что данное СИЗО действительно режимное и жесткое.

«Я это понял с первых же дней и почувствовал это на себе. Охранники там жестко работают», – сказал осужденный.

Со слов подсудимого, он предполагает, что организаторы побега все тщательно спланировали.



«Сейчас я думаю, что если бы не сел в машину, то мог бы уйти и меня не смогли бы взять. Я думал, что охранников подкупили», – заключил он.

Напомним, ранее в Свердловский районный суд Бишкека поступили материалы дела. Обвиняемыми проходят сбежавшие из следственного изолятора Алтынбек Итибаев, Азамат Мусуралиев, Данияр Кадыралиев (убиты во время задержания), Таалайбек Жуманов, Бакыт Кенжегулов, Муратбек Жумалиев (скончались в СИЗО-1), Музаффар Уринов, Болот Курбанахунов, Эдиль Абдрахманов. В отношении всех умерших дела прекращены за их смертью, нет ни одного доказательства, закрепленного судом, в их причастности к терактам.