Комитет Жогорку Кенеша одобрил законопроект, по которому оплата за образование в вузах должна проводиться в сомах

Комитет Жогорку Кенеша одобрил законопроект, по которому оплата за образование в вузах должна проводиться в сомах

Бишкек. 30 мая. КирТАГ - Айша Чуштук. Комитет Жогорку Кенеша КР по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению одобрил законопроект об образовании, согласно которому оплата за образование в вузах должна проводиться в сомах. Проект закона был инициирован депутатами СДПК Дастаном Бекешевым и Жанаром Акаевым.
Проектом закона предлагается прописать, что оплата услуг образования, оказываемых государственными, муниципальными и частными образовательными организациями на территории КР для граждан Кыргызстана производится в национальной валюте.
Требование об оплате услуг образования в иностранной валюте является незаконным и может повлечь ответственность, отмечено в законопроекте.



Депутаты также предлагают разрешить педагогическую деятельность лицам без педагогического образования, если они преподают бухгалтерский учет, иностранные языки, компьютерную технику, вождение, шитье, кройку, вязание и другие виды деятельности, определяемые правительством КР, а также в случае проведения занятий в порядке репетиторства и тренингов.