Рублю предсказали тяжелые испытания в июне

Российский рубль окажется под новой порцией испытаний уже в следующем месяце, июне 2016 года. Ситуация на валютном рынке, которая развивается по крайне непредсказуемому сценарию, все-таки решил прокомментировать глава Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, который опирался в этих прогнозах на свой большой опыт работы в финансовой плоскости.

По мнению специалиста, в настоящее время рубль имеет все основания немного просесть по отношению к доллару и евро. Такая ситуация будет происходить из-за снижения нефтяных котировок. Впрочем, в пользу небольшого роста стоимости "черного золота" может указать нападение боевиков на крупный нефтепровод в Нигерии. Однако этот рост будет краткосрочным.



Что касается прогноза на июнь 2016 года, то в этом месяце основными факторами давления на отечественную валюту станут решения по повышению ставки ФРС США. Нефть же может колебаться в цене, тогда как граница в 50 долларов за бочку смеси будет окончательной. В том же случае, если котировки пересекут эту отметку, то буровые установки начнут активно размораживать, а это уже повлечет за собой снижение нефтяных цен.

Эти слова подтверждаются данными сегодняшнего дня, 30 мая, свидетельствующие о том, что нефть марки Brent снижается почти на один процент. В частности, стоимость бочки данной смеси составляет 49,59 долларов, тогда как еще накануне она превышала пятидесятидолларовую отметку.