Президент России примет главу Еврокомиссии

Президент России примет главу Еврокомиссии
Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер намерен посетить международный экономический форум в Санкт-Петербурге (ПМЭФ). Об этом в понедельник, 30 мая, сообщает Reuters.

«Председатель Юнкер был приглашен и планирует принять участие в Петербургском международном экономическом форуме 16 июня», — говорится в заявлении пресс-службы политика.

Как сообщает ТАСС, президент России Владимир Путин, как ожидается, на полях ПМЭФ проведет отдельную встречу с главой Еврокомиссии. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

В то же время он отметил, что не стоит предаваться излишнему оптимизму по поводу этой встречи и искать в этом признаки перелома в отношениях с ЕС. «Изрядно пошатнувшееся взаимное доверие также нужно будет восстанавливать определенное время, на это уйдет время, это нельзя сделать за одну ночь», — заявил Песков.



По его мнению, «самым позитивным элементом такой поездки все-таки является проявление готовности и желания к диалогу с целью поиска консенсуса по тем вопросам, где у нас по-прежнему сильные разногласия». «Сближать позиции путем обмена санкциями, путем обмена конфронтационными заявлениями и так далее никогда ни у кого не получалось», — добавил пресс-секретарь российского лидера.

Срок действия европейских санкций истекает 31 июля. 27 мая германский МИД допустил постепенное снятие санкций с России. Тогда же премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, сообщил, что лидеры стран «Большой семерки» (G7) на саммите в Японии договорились продлить в июне ограничительные меры в отношении России.

Санкт-Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит ежегодно с 1997 года. С 2005 года в нем участвует президент России. Мероприятие позиционируется как одна из главных экономических дискуссионных площадок страны, где помимо российских участников присутствуют представители ведущих международных компаний и экспертного сообщества. В этом году форум пройдет 16-18 июня.