Disney пригрозила китайцам судом из-за «второсортной» Белоснежки

Disney пригрозила китайцам судом из-за «второсортной» Белоснежки
Американская компания Walt Disney Co. заявила о готовности подать в суд на китайскую Dalian Wanda Group Co., обвинив ее в незаконном использовании образов Белоснежки и Капитана Америки в новом тематическом парке. Об этом сообщает в понедельник, 30 мая, Boomberg.

«Наши персонажи и истории радовали многие поколения зрителей, и эти представленные в парке нелегальные и второсортные образы обманывают ожидания людей», — говорится в заявлении Walt Disney Co.

Парк Wanda City, первый из 15 запланированных тематических парков компании Dalian Wanda Group Co., открылся в субботу 28 мая в городском округе Наньчан. По словам главы компании миллиардера Ванга Жанлина, он намерен потеснить Disney с позиции самого большого владельца развлекательных комплексов в мире. Комментируя появление в парке людей в костюмах Белоснежки и Капитана Америки, Жанлин сказал, что компания не несет за них ответственности, так как это частная инициатива владельцев торговых павильонов, расположенных в Wanda City.



В 1937 году Disney выпустила полнометражный мультфильм «Белоснежка и семь гномов». Это единственная на сегодняшний день диснеевская картина, посвященная Белоснежке.

Капитан Америка — супергерой комиксов компании Marvel. Первый комикс с ним вышел в 1941 году. Копания Disney выступает дистрибьютором последних кинокартин из серии о Мстителях, в которых действует Капитан Америка.