В Совфеде сообщили о разработке Россией электромагнитной пушки

В Совфеде сообщили о разработке Россией электромагнитной пушки
В России активно идет работа по созданию собственной электромагнитной пушки — рельсотрона. Об этом РИА Новости сообщил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Так сенатор отреагировал на материал газеты The Wall Street Journal, опубликовавшей кадры с испытанием опытного рельсотрона для ВМС США. «Сообщение газеты не стало для нас откровением. Подобные разработки активно ведутся и в России», — прокомментировал сообщение Клинцевич.



В опубликованной 28 мая стетье The Wall Street Journal утверждается, что американская электромагнитная пушка может быть применена для защиты Прибалтики от России, а также для поддержки союзников США в Южно-Китайском море.

Рельсотрон разгоняет токопроводящий снаряд с помощью электромагнитных рельсов. Скорость боеприпаса может достигать 2,3 километра в секунду.

ВМС США приступили к разработке рельсотрона 10 лет назад. Затраты на реализацию составили 1,5 миллиарда долларов. Теперь планируется потратить еще 800 миллионов долларов, чтобы создать образец, пригодный для применения в качестве корабельной артиллерии.