США должны заставить Кыргызстан отклонить законопроект против ЛГБТ – HRF

США должны заставить Кыргызстан отклонить законопроект против ЛГБТ – HRF

Бишкек. 30 мая. КирТАГ – Айзура Чыкынова. Международная правозащитная организация Human Rights First (HRF) вновь обратилась к правительству США с просьбой оказать давление на парламент Кыргызстана для отклонения законопроекта против ЛГБТ, который в настоящее время рассматривают в Жогорку Кенеше. Законопроект направили в парламент для второго чтения. Об этом сообщается на сайте организации.

«Мы рады, что законопроект приостановили. Но отсрочки недостаточно, законопроект должен быть полностью отклонен. До тех пор пока он рассматривается, ЛГБТ – сообщество никогда не сможет рассчитывать на защиту закона» - сказал активист ОО «Кыргыз Индиго» Руслан Ким.

«Это очень важный момент для Кыргызстана – занять позицию в отношении дальнейших ограничений в отношении гражданского общества. Мы призываем США тесно сотрудничать с коллегами из Кыргызстана в обеспечении уважения всех граждан Кыргызстана, каждый человек по-прежнему имеет право выражать свои мысли и мнение», - заявил представитель Human Rights First Шон Гэйлорд.


Предлагаемый законопроект запрещает «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» и позволит принимать более суровые меры наказания, в том числе тюремное заключение. Если его примут, он запретит существование ЛГБТ-организаций, лица виновные в гей-пропаганде, и нетрадиционных сексуальных отношениях могут быть лишены свободы на год. Документ ограничит свободу слова и собраний активистов, лидеров гражданского общества, журналистов и представителей ЛГБТ-сообществ путем криминализации публичных высказываний и мероприятий, которые содержат информацию о «нетрадиционных сексуальных отношениях», - пишет организация.
Организация призывает правительство Соединенных Штатов Америки предотвратить распространение российских законов и пропаганду гомофобии в Восточной Европе и Центральной Азии.