Совета обороны КР рассмотрел перечень коррупционных рисков в сфере антимонопольного регулирования

На очередном заседании рабочей группы Совета обороны рассмотрен перечень коррупционных рисков в сфере антимонопольного регулирования и план пошаговых мероприятий по демонтажу системной коррупции в Государственном агентстве антимонопольного регулирования (ГААР).

В ведомстве сообщили, при составлении перечня коррупционных рисков экспертной группой проведен функциональный анализ деятельности ГААР, по результатам которого в перечень внесено 7 коррупционных зон, включающих в себя 17 коррупционных рисков.

«Для минимизации коррупционных рисков в данном органе предусмотрено внедрение реализации институциональных и управленческих мер, реализация которых позволит минимизировать коррупционные возможности, а также устранит возможность возникновения новых коррупционных рисков», – пояснили в Совете обороны.



Для реализации плана необходимо исполнить 80 антикоррупционных мероприятий, в том числе и реализацию институциональных и управленческих мер.

«Внедрение антикоррупционных мер направлено на участие и взаимодействие гражданского общества в предотвращении коррупции, создание системы правового просвещения сотрудников ГААР, создание в Агентстве обстановки неприятия к коррупции и воспитания антикоррупционного мировоззрения», – подытожили в ведомстве.