Опасное вождение признано нарушением ПДД: определение закреплено в законодательстве

Опасное вождение признано нарушением ПДД: определение закреплено в законодательстве

Опасное вождение запрещено законодательством.

Агрессивная езда: определение дано законодательно

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об "опасном вождении", о чем глава он объявил на совещании с членами российского правительства.

Глава кабмина уточнил, что положения нового постановления затронут водителей, подвергающих опасности своим неправильным поведением на дороге не только собственную жизнь, но и жизнь окружающих.
Также Медведев выразил надежду, что внесенные в ПДД изменения помогут дисциплинировать тех, кто, по его определению, возмутительно ведет себя на дороге.



Поправки к ПДД по борьбе с агрессивными водителями готовились по поручению российского премьера с 2015 года. В качестве наказания за опасную езду обсуждались различные меры: от штрафа в размере пяти тысяч рублей до лишения прав и уголовной ответственности.

До этого первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов говорил о том, что предварительно размер штраф должен быть около 5 тысяч рублей, но в ходе многочисленных дискуссий стало понятно, что за агрессивное вождение необходимо предусмотреть более высокий штраф.