НАТО, опасаясь РФ, увеличит расходы на оборону в Европе

Руководство военного блока НАТО планирует в обозримой перспективе значительно повысить расходы, которые будут направлены на оборону Европы. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг полагает, что расходы начнут повышаться с нынешнего, 2016 года. Такие меры член руководящего состава объяснил повышенной "потенциальной угрозой со стороны России".

Вместе с этим Столтенберг дал понять, что такие меры по повышению расходов на оборону в Европе, являются вынужденными, потому что местные военные внимательно следят за ситуацией и понимают, что Россия представляет все большую угрозу для стран, входящих в Евросоюз. Он пояснил, что предполагается заметное увеличение расходов на нужды обороны.



Военный из блока НАТО подчеркнул, что кроме угрозы со стороны РФ, также Европа нуждается в принятии дополнительных мер по ужесточению миграционного законодательства.

В последнее время отношения России и НАТО заметно ухудшились по причине того, что российские власти считают, что попросту обязаны отвечать на растущие запросы европейских военных, которые являются ведомыми давлением США. В частности, речь идет в этом контексте о расширении противоракетной обороны в ряде государств Евросоюза.