Китайским инвесторам хотят предложить простаивающие в Кыргызстане предприятия

Китайским инвесторам хотят предложить простаивающие в Кыргызстане предприятия

Бишкек. 31 мая. КирТАГ – Министерство экономики КР намерено предложить китайским инвесторам простаивающие в Кыргызстане предприятия для совместного бизнеса.
Как сообщается на сайте ведомства, с 1 по 3 июня в Бишкеке состоится выставка-ярмарка китайских товаров. Организаторами являются правительство Кызыл-Суйской Кыргызской Автономной области КНР, правительство Кашгарского округа КНР и министерство экономики КР.
В ходе проведения выставки-ярмарки состоятся бизнес-форумы.



«1 июня в рамках форума в здании министерства экономики для бизнесменов КНР состоится презентация проекта о переносе производственных мощностей Китая на территорию Кыргызстана. В частности, китайской стороне будет предложены простаивающие предприятия, на базе которых можно создать совместные предприятия и территории СЭЗ, а также инвестиционные проекты для привлечения инвестиций в различные отрасли экономики, месторождения которые будут выставлены на аукционы в 2016 году», - информирует минэкономики.
2 июня в мэрии г. Токмок состоится бизнес-форум с участием предпринимателей Чуйской области и КНР. 5 июня бизнес-форум пройдет в г. Нарын.
Кроме этого, в период с 3 по 4 июня китайская делегация посетит и ознакомится с Иссык-Кульской областью.