Бундестаг признает Геноцид армян: Вице-премьер Турции заявил, что для Анкары это лишь бумажка

Бундестаг признает Геноцид армян: Вице-премьер Турции заявил, что для Анкары это лишь бумажка

Анкара считает, что Германия передумает принимать резолюцию, где говорится о признании Геноцида армян в 1915 году. Данное заявление прозвучало от вице-премьера страны Нумана Курлтулмуша.
Напомним, ФРГ формулирует резолюцию «армянского вопроса». Голосование по документу планируется на 2 июня текущего года. Почти год в Бундестаге ведутся переговоры на эту тему, но окончательное решение всегда откладывали из-за сомнений МИД Германии.


«Мысли парламента никому не интересны. Бундестаг не захочет разрушать турецко-немецкие отношения, лишь для того, для угождения политикам», - говорит политик.
«Парламентам запрещено думать о политизации истории, а также использовать ее для своих расчетов. Если ФРГ все же примет данную резолюцию, для нас это будет простой бумажкой», - добавил он.
Политтехнолог Виген Акопян заявил, что признание ФРГ Геноцида – это первый шаг к большой геополитической игре, в которую также играет РФ. У Германии отсутствуют особые межнациональные связи, поэтому целью резолюции является «чистая политика», чтобы давить на Эрдогана.