Передать часть сервисных услуг аэропорта «Манас» частному бизнесу предлагают в Кыргызстане

Передать часть сервисных услуг аэропорта «Манас» частному бизнесу предлагают в Кыргызстане

Бишкек. 31 мая. КирТАГ – Айзура Чыкынова. В Кыргызстане предлагают передать некоторые сервисные услуги аэропорта «Манас» частным предпринимателям. Предложение озвучил член правления и координатор комитета по туризму ассоциации молодых предпринимателей «ЖИА» Жоодар Сайдилканов во вторник.
«С каждым годом туристический потенциал Кыргызстана растет, но пассажиров отталкивает множество проблем в сфере обслуживания. Во многих развитых странах применяют практику государственно-частного партнерства, некоторые сервисные секторы аэропорт может отдать частным предпринимателям, которые намного лучше справятся, чем государство. К примеру, транспортные услуги, сфера безопасности. Так же нас волнует, что сотрудники аэропорта не владеют элементарными навыками сервисного сектора: знанием английского языка, приветливостью», - сказал Ж.Сайдилканов.
Он отметил, что к 2020 году Кыргызстан ожидает 30% доходов ВВП получить от туризма.
«Но готовы ли мы к этому? Это большой вопрос. Туристический потенциал зависит от имиджа страны, а как известно, имидж страны начинается с аэропорта. Когда мы смотрим на наш аэропорт, видим множество проблем, которые начинаются с зоны паспортного контроля, длинные очереди, дополнительные проверки багажа, навязчивость извозчиков, и это не весь список проблем, которые пугают иностранных гостей, портят первое впечатление о стране», - добавил он.



По его словам, часто плохую организацию работы служб и низкое качество сервиса в аэропорту связывают с низкой заработной платой сотрудников и с государственным статусом аэропорта.
«Поэтому мы - бизнес, считаем, что некоторые сервисные службы нужно передать в частные руки», - повторил Ж. Сайдилканов.
Отметим, главным акционером ОАО «Международный аэропорт «Манас» является государство, 79% акций принадлежат фонду госимущества, чуть более 8% - социальному фонду. Остальные акционеры – юридические и физические лица. В состав МАМ «Манас» входит 5 международных, 6 региональных аэропортов и 3 дочерние компании.