Мировые цены на нефть в мае продемонстрировали самый продолжительный месячный прирост с 2011 г.

Мировые цены на нефть в мае продемонстрировали самый продолжительный месячный прирост с 2011 г.

Бишкек. 31 мая. КирТАГ - Цены нефти в мае прибавили 8%, продемонстрировав самый продолжительный месячный прирост с 2011 года, сообщило во вторник агентство Bloomberg.

Фьючерсы на баррель нефти WTI с поставкой в июле на бирже в Нью-Йорке утром во вторник торговались по цене $49,59, прибавляя $0,26 по сравнению с ценой закрытия торгов в пятницу (в понедельник, 30 мая, торгов на Нью-Йоркской бирже не было, поскольку в США был выходной из-за Дня памяти). Как отмечает Bloomberg, рост цен нефти WTI в мае оказался самым продолжительным месячным приростом с апреля 2011 года.



Стоимость нефти Brent, которая в конце мая впервые с ноября 2015 года поднималась выше $50 за баррель, в мае также демонстрировала самый продолжительный прирост с 2011 года, отмечает агентство. Фьючерсы на Brent с поставкой в июле на лондонской бирже ICE Futures Europe подешевели на $0,09, до $49,67 за баррель, после роста на 0,9% в понедельник.

Bloomberg объясняет рост цен сокращением поставок в ряде стран, в частности, из-за лесных пожаров в Канаде и нападений боевиков в Нигерии.

В четверг, 2 июня, Организация стран-экспортеров нефти соберется на саммит в Вене, чтобы обсудить свою политику в отношении добычи. Большинство аналитиков сомневаются в том, что страны ОПЕК достигнут какого-либо соглашения по ограничению добычи, пишет Bloomberg. Такого мнения придерживаются 26 из 27 экспертов, опрошенных агентством в конце мая