Атамбаев поднял вопрос о снятии запрета на ввоз кыргызского картофеля в Казахстан и отмене ветконтроля на границе КР и РК

Атамбаев поднял вопрос о снятии запрета на ввоз кыргызского картофеля в Казахстан и отмене ветконтроля на границе КР и РК

Бишкек. 31 мая. КирТАГ - Президент Алмазбек Атамбаев на заседании глав государств-участников Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе в Астане поднял вопрос о снятии запрета на ввоз картофеля из Кыргызстана и отмене ветконтроля на казахстанско-кыргызской границе. Сообщает пресс-служба главы государства во вторник.
«Прошел год, как Кыргызстан поддержал проект о Евразийской интеграции и подписал Договор о Евразийском экономическом союзе. Несмотря на положительные аспекты интеграции, в частности, отмену таможенного контроля на кыргызско-казахстанской границе, улучшение положения мигрантов в России и других странах ЕЭС, хотел бы отметить ряд вопросов. Это вопрос единого унифицированного железнодорожного тарифа, вопрос об ограничении ввоза кыргызского картофеля в Казахстан, вопрос отмены ветеринарного контроля на кыргызско-казахстанской границе, вопрос транзита товаров по территории России и несколько других», - сказал Алмазбек Атамбаев.


Президент Алмазбек Атамбаев выразил благодарность президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и президенту России Владимиру Путину за понимание и обещание поддержать и решить в кратчайшие сроки эти вопросы.
«Поддерживая формат такого сотрудничества, я хотел бы призвать, чтобы вы и впредь оказывали поддержку достижению основных целей интеграции и направляли свои службы в первую очередь на устранение барьеров, которые могут дискредитировать саму идею Союза. Договор был подписан 29 мая 2014 года. Ему всего два года. Но в то же время уже видно - у нашего Союза огромный потенциал.
Безусловно, уже есть определенные результаты и успехи, но есть и промахи, и потери, искусственно создаваемые проблемы. Наверное, так и должно быть в молодом развивающемся организме», - сказал Алмазбек Атамбаев.