Общий рынок электроэнергии ЕАЭС обеспечит прирост ВВП стран-участниц в размере $7 млрд

Общий рынок электроэнергии ЕАЭС обеспечит прирост ВВП стран-участниц в размере $7 млрд

Бишкек. 31 мая. КирТАГ - Общий рынок электроэнергии ЕАЭС обеспечит прирост ВВП стран-участниц в размере $7 млрд. Об этом было заявлено в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане во вторник. Передает КазТАГ.

По мнению президента России Владимира Путина, к 2019 году должен быть сформирован общий рынок электроэнергии ЕАЭС, утверждена его концепции и начата подготовка соответствующей программы.
По оценкам экспертов, реализация этой задачи обеспечит дополнительный прирост ВВП государств-членов ЕАЭС в размере $7 млрд.


«Сегодня мы сделаем очередной шаг к созданию к 2025 году единого рынка углеводородов, о чем мы много говорили и спорили в свое время, примем соответствующие документы, которые предусматривают равные условия конкуренции на территории всего союза, что даст совокупный эффект в газовой отрасли более 1 млрд долларов, а в нефтяной – до 8 млрд долларов в год», - сказал Путин.
Также В. Путин отметил, что в текущем году заработает общий рынок лекарственных средств и медицинских изделий, на завершающем этапе находится согласование договоренностей о правилах и принципах обращения этой продукции.
Кроме того, создается евразийский инжиниринговый центр по станкостроению.
«Единые правила уже охватывают 43 сервисных сектора или более 50% от общего объема производимых в союзе услуг», - констатировал он.
Помимо этого В. Путин считает перспективной идею о создании единого информационного пространства в ЕАЭС.