Раскрыта преступная деятельность транснациональной группы, занимавшейся убийствами и автоугонами

Раскрыта преступная деятельность транснациональной группы, занимавшейся убийствами и автоугонами

Бишкек. 31 мая. КирТАГ - В Кыргызстане задержаны члены транснациональной ОПГ, занимавшейся убийствами и угонами авто. Сообщает ГУУР МВД во вторник.

«Накануне оперативниками ГУУР пресечена деятельность членов преступной группы, специализирующейся на хищениях и реализации дорогих автомобилей. Раскрыто тяжкое преступление, совершенное на территории Российской Федерации», - говорится в сообщении.

21 мая 2016 года на территории Таласской области сотрудники ГУУР задержали
автомашину марки Toyota Camry, 2013 года выпуска, с российскими документами, под управлением гражданина Республики Таджикистан У.Т. 1986 года рождения.

По результатам проверки было установлено, что номера на кузове (VIN) автомашины не совпадают с номером по техпаспорту. Были направлены запросы. Согласно полученным ответам стало известно, что указанная автомашина проходит по уголовному делу, возбужденному по ст. 105 УК РФ (убийство) ГУ МВД России по Самарской области.

Сотрудниками ГУУР МВД была направлена информация в ГУ МВД по Самарской области о задержании данной автомашины и об обнаружении в салоне подозрительных предметов, в том числе российских государственных номерных знаков и отмычек для вскрытия дверей автомашин.

Благодаря информации, полученной из ГУУР МВД Кыргызской Республики, в
Самарской области правоохранительными органами раскрыто тяжкое преступление. В целях обнаружения вещественных доказательств и получения каких- либо дополнительных информаций, сотрудниками полиции проводились обыски в адресах, где проживал задержанный в Кыргызстане вышеуказанный гражданин У.Т. и их знакомые и родственники.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий на территории данной области был обнаружен труп владельца задержанной автомашины Toyota Camry.



Со слов лиц, допрошенных в ГУ МВД России по Самарской области, стало известно, что автомашину забрали двое парней таджикской и узбекской национальности и скрылись в неизвестном направлении. Так же стало известно, что убитый мужчина сам занимался угонами автомашин и обнаруженные в салоне автомобиля отмычки принадлежали ему.

Проведенная экспертиза показала, что техпаспорт и госномера автомашины поддельные. По данному факту в ГСУ МВД Кыргызской Республики возбуждено уголовное дело по ст.350 (Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) УК КР. Автомашина поставлена на стоянку, в отношении задержанного вынесено постановление об избрании меры пресечения «арест» согласно ст. 94- 95 УПК Кыргызской Республики.

В результате тесного взаимодействия, обмена информациями и проведенных
совместных мероприятий раскрыты ряд преступлений, совершенных на территории Российской Федерации.
В настоящее время ГУУР МВД КР и ГУ МВД России по Самарской области продолжают совместные оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на выявление других аналогичных фактов и соучастников преступления. В настоящее время оперативники отдела НЗ АМТС ГУУР МВД Кыргызской Республики установили второго
соучастника преступления, являющегося гражданином одной из стран СНГ.
Расследование продолжается.