Дата и традиции празднования Троицы в 2016 году

В конце весны или же в ее самом начале лета православные верующие отмечают великий и светлый праздник — Троицы. Данное торжество берет свое историческое начало с очень давних библейских времен, но данное название праздника является современным, а ранее дата празднования называлась пятидесятница. Именование торжеству придумано не зря, се дело заключается в том, что Пятидесятница отмечается православием ровно через 50 дней после празднования светлой Пасхи.

Какого числа Троица в 2016 году? Великое и светлое торжество посетит всех православных верующих 19 июня, в этот день почитается Триединый Бог. Но не только с этим святым духом связано событие, история праздника заключается в нескольких основах торжества.

История праздника


Испокон веков празднование святой Троицы считается очень значимым событием для каждого православного верующего. Торжество отмечается спустя ровно 50 дней после пришествия в свет светлой Пасхи. Название основного события связано с несколькими событиями. Во-первых, именование Пятидесятница означает, что празднование события приходится на 50-е сутки после Пасхи. Во-вторых, день Троицы напрямую связан с сошествием святого Духа на землю.

Когда наступит Троица в 2016 году, дата праздника выпадет на воскресный день, это православное событие из года в каждый год выпадает лишь на воскресение. Праздник принято считать одним из основных торжеств православной жизни.

В данное время всем верующим известно, что праздник Троицы 2016 г какого числа наступает, а вот исторические ценности празднования этого события были заложены давно. До принятия христианства славяне связывали дату праздника с пришествием в мир весны и благодушия. В те времена праздник именовался Зеленая или Русальная неделя. Основной традицией торжества была необходимость задобрить природу и языческих богов плодородия. С этой целью славяне украшали свои жилища свежими цветами, зелеными ветвями растений и иными красивыми природными богатствами. Основные преклонения в те дни были перед стихиями огня, воды и ветра, именно для них совершались главные обряды праздника. Зеленая или Русальная неделя проходила в массовых гуляниях, с гаданиями и иными развлечениями.

Позже с принятием православия торжество приняло несколько иные характеристики. В Троицу почитается Триединый Дух, который является защитником и спасителем грешных людей. Название праздника Пятидесятница связана с подсчетами праздничных торжеств, о которых описано выше. Но в настоящей современности после Пасхи отсчитывается 50 суток, а затем отмечается Пятидесятница, а вот само празднование Троицы случается еще спустя одну неделю от Пятидесятницы. После того, как прошло Троичное воскресение, на следующий день, то есть в понедельник, православные отмечают еще одну великую дату — день Святого Духа.

Уже вошло в природный обычай, что когда будет Троица в 2016 году, то к этому дню природа полностью попрощается с холодными днями и ночами. В лесах и на полях обновляются растения, все вокруг зеленеет. Все эти явления олицетворяют новой жизни, пришествие свежести и молодой красоты. В православных храмах в честь празднования великого события стараются по-особому украсить стены и полы церкви: на пол выстилаются ковры, сотворенные из свежих веток пушистых растений, на стенах церквей вешаются венки и букеты из цветов. Праздник символизирует обновление, возвращение к уюту и благодати. Таким образом с давнишних времен и по сей день велось становление церкви.

А название торжества Торица связано с сошествием на грешную землю Святого Духа, который явился к апостолам. Такой визит ранее предвещал Иисус до того, как произошло его Вознесение на Небеса. Только самые искренние верующие люди верили, что обязательно случится такое событие, когда Святой Дух станет защитником и спасителем и своим визитом докажет данную веру.



Святой Дух в жизни и в душе каждого верующего человека имеет особую сущность. После того, как Иисус был распят на кресте и своими мучениями искупил грехи земных людей, вера в Святого Духа стала неумолимой и искренней.

Традиции празднования Троицы


Все традиции празднования Православной Троицы идут к нам с самых древнейших периодов. Люди искренне любят и уважают данный день, поэтому подготовка к нему идет самым соответствующим образом.

Первое, что важно сделать до прихода торжества, это навести идеальную чистоту в своем жилище. Из дома выбрасывается весь ненужный хлам, выносится мусор, моются окна и полы. Проводится тщательная генеральная уборка всех помещений и придворовых построек. Обязательно жилище украшается. В давние времена люди плели венки из разнообразных живых цветов и развешивали их на окна и стены. В настоящие дни люди ставят букеты живых цветов в вазы и тоже таким образом украшают дом. Всеми такими украшениями нужно создать атмосферу чистоты, уюта, свежего аромата и природного богатства.

Утром в день наступления Троицы важно посетить церковь, зажечь благодарственную свечу и простоять молитвенную службу. В данный день нельзя ничего просить у Святого Духа, важно лишь благодарить его за то, что он является спасителем и верным защитником людских душ. После посещения церкви верующие оправляются домой, где кушают самые вкусные и разнообразные яства. В праздник принято приглашать гостей и угощать их обильным обедом. Не нужно забывать и о нищих и просящих людях, им необходимо давать подаяние, состоящее из пирогов, сочней, каравая, конфет и иных вкусностей.

Как правило, православный праздник отмечается лишь до обеда, а уже ближе к вечеру начинаются массовые гуляния, которые проводятся в честь обновления жизни и прихода лета. Основной традицией таких дней является гадание на суженого.

С языческих времен идет поверье, что в данное торжество можно было увидеть русалку. Но данное видение могло сулить человеку и беду, так как она была способна утянуть человека с собой в пучину озера. Чтобы уберечься от чарующих глаз русалки, люди одевались в зеленые наряды, собирались большими толпами и отправлялись на озера и реки, где громко шумели и веселились. Строго-настрого запрещалось ходить в одиночестве к воде, стирать в озерах или купаться. Все эти действия могли сулить для русалки знаком того, что человек ей подвластен. В народных поверьях имеются истории, где одиноких путников русалки забирали с собой на дно.

В те же языческие времена существовала вера, что в праздник могут возвращаться души людей, которые точно умерли не своей смертью. Чтобы души не причинили людям вреда и не заблудились в грешном мире, принять поминать умерших и давать подаяние просящим.

У католиков Троица также является знаменательным праздником. Дата католической Троицы немного не совпадает с православием, но общие традиции и основы торжества практически идентичны. Какого числа католическая Троица в 2016 году? Празднование святого торжества у католиков в 2016 году случится 22 мая. В данный период все католические верующие также почитают Триединого Бога и благодарят его за мир и свободу на всей земле. А в честь праздника накрываются богатые столы, уставленные самыми разнообразными яствами. Обязательно дается подаяние в виде продуктов питания всем нищим и нуждающимся.