Сегодня 31 мая – день проводов весны и ожидания лета

Дорогой читатель!

И если все мы в ожидании горячей поры отпусков и детского праздника, то уж никак не в ожидании непрошенных лиц. 31 мая около полуночи погранцы заметили 10 неизвестных лиц у государственной границы.  

И если суровость пограничников хороша в отношении нарушителей, то никак она не красит их на КПП. Тем более в преддверии туристического сезона.  Депутат Бактыбек Сыдыков («Республика – Ата Журт») выразил недовольство работой кыргызских пограничников и предложил провести им уроки этики. 

Кроме того, депутаты Жогорку Кенеша озаботились комфортом граждан и дорожными вопросами на кыргызско-казахской границе.

Также мы ждем предстоящие Всемирным игры кочевников, но никак не хотим очередных скандалов. В соцсетях бурно обсуждают обнародованный проморолик игр и раскритиковали его за плагиат. Секретариат игр не согласен с критикой. Так же, как несогласны с информацией в СМИ и компания-разработчик угольного месторождения Бел-Алма.  Журналисты, в частности,  сообщали о причастности к коррупционным схемам вокруг месторождения Асылбека и Сооронбая Жээнбековых. В компании утверждают, что  чиновники к деятельности компании никакого отношения не имеют.

А вот какую заинтересованность преследуют китайские бизнесмены, тоже неизвестно. Пока же потенциальным инвесторам из КНР покажут простаивающие предприятия Кыргызстана. И пока китайцы будут изучать инвестиционные возможности нашей страны, Алмазбек Атамбаев в Астане на заседании лидеров стран ЕАЭС обсудят более 14 вопросов.

Приятно, что работа по утилизации твердых бытовых отходов начнется в скором времени. Кыргызстан получил кредит в 20 млн евро от Европейского инвестбанка.

Паспорта 1994 года осенью уже станут недействительными. Связано это с выборами депутатов в городские и местные кенеши. Поторопитесь обменять старые паспорта, тем более, что для людей старше 60 лет они выдаются бесплатно.



Завтра автолюбители, заехавшие заправить свое авто на АЗС «Газпрома» смогут не только заправиться у известных спортсменов, но и получить призы и памятные подарки от Федерации футбола.

А юношескому составу футбольного клуба «Дордой» можно позавидовать. Они своими глазами увидели матч финала Лиги чемпионов УЕФА между «Реал Мадридом» и «Атлетико» в Милане (Италия).

Ну и не будем забывать, что завтра – День защиты детей. В честь этого праздника подготовлена большая программа.


  • На Южных воротах пройдет «Сладкое детство»

  • «Праздник детства» 10:00–15:00, Старая площадь и Дубовый парк

  • В 10:00 на ул. Ахунбаева, между ул. Чапаева и ул. Джунусалиева, состоится открытие детской игровой площадки;

  • В 12:00 на пр. Молодая Гвардия также откроется детская площадка

  • В 17:00 по ул. Астраханской будут организованы праздничные конкурсы – рисунки на асфальте, детские песни

  • «Город детства» 10.00–14.00, площадь Победы

  • «Парк детства» с 10.00, концертная площадка в парке имени Ататюрка»

  • Акция для детей в 11:00, кинотеатр «Россия»

  • Акция для детей в 11:00, кинотеатр «Манас»

  • Благотворительный концерт: в 15:00–16:30, Кыргызский национальный академический театр оперы и балета им. А. Малдыбаева»

  • Летняя ярмарка CosmoKids-2016 с 10:00 до 22:00. РЦ CosmoPark

  • Детский праздник в музее 10.00–13.00, Национальный музей изобразительных искусств им. Г. Айтиева

  • Город развлечений. Торговый центр «Бишкек-парк», открытие города развлечений FunCity Bishkek.


Приятного вечера! И ждите не менее приятного завтра))).

С уважением,

редакция K-News