Будет ли повышение зарплаты военным в 2016 году

Будет ли повышение зарплаты военным в 2016 году
В июле 2015 года Министерство Финансов представило россиянам не слишком утешительные новости, так как они, основываясь на том, что страна сегодня находится в глубоком кризисе и переживает времена бюджетного дефицита, предложили властям продлить мораторий на индексацию заработных плат военнослужащих в 2016 году в России. Как известно, в 2015 году индексации заработных плат бюджетников были приостановлены, так как в государственном бюджете просто не было денежных средств, и глава министерства – Антон Силуанов заявил, что сегодня он готов более жестко подойти не только к индексированию заработных плат военных, а еще и к их пенсиям.


Стоит сразу сказать, что зарплаты все-таки будут пересчитаны на уровень инфляции, но для этого будет взять не фактический показатель, а теоретический – 5,5% (большинство экспертов считает, что на самом деле инфляция будет гораздо выше – 10-12%). При этом глава Министерства финансов говорит о том, что индексация на 5,5% была заложена в бюджет 16-18-го еще несколько лет назад, таким образом, он предлагает просто сохранить те решения, которые уже были приняты. Естественно, такие заявления вызывают негодование среди россиян, но представители Минфина советуют обратить внимание на то, что они не отказываются от запланированного повышения доходов военных, а просто пересматривают их с учетом своих возможностей, уровень которых сегодня существенно снизился. Для того чтоб найти средства на увеличение зарплаты военнослужащих властям придется или увеличить дефицит государственного бюджета или провести секвестр (сокращение) расходов. И то, и другое действие повлечет за собой значительные траты, которые будут покрываться материальными средствами Резервного фонда, в результате чего он очень быстро истощится (предположительно средств хватит до конца 2018 года) и правительству пройдется воспользоваться эмиссионным способом финансирования, который в большинстве случаев приводит к развитию инфляции и может поспособствовать еще большей дестабилизации российской экономики.

Можно ли рассчитывать на увеличение заработных плат военным не только за счет индексации?


Правительство Российской Федерации уже давно обсуждает вопрос о том, будет ли повышение зарплаты военным в 2016 году, вед с одной стороны они помают, что это необходимая мера (нестабильная военная ситуация на востоке Украины не дает расслабиться и является стимулом для того, чтоб российская армия держала себя в «форме»), а с другой стороны сказывается влияние западных санкций, которые привели к снижению стоимости нефти на мировом рынке и сильно истощили государственный бюджет. Кроме того, в государстве возникла необходимость развития внутригосударственного производства военной продукции, потому что под влияние санкций некоторые страны отказались от поставок такого товара в Россию. Все эти факторы являются стимулами для того чтоб увеличивать заработные платы, ведь только увеличение доходов является серьезной мотивацией для того чтоб военнослужащие качественно выполняли свою работу, но если понаблюдать за нестабильным положением экономики и увеличивающимся дефицитом государственного бюджета, то можно понять, что слишком надеяться на прибавки к зарплате военным в 2016 году в России не стоит. Однако не стоит расстраиваться, ведь президент не отказывается (по крайней мере, пока) от выполнения «майских указов», согласно которым он обещал за шесть лет (с 2012-го до 2018-ый год) привести заработные платы работников бюджетной сферы к достойному уровню – увеличить в полтора раза. Так что пусть рост доходов будет и небольшой, радует уже то, что он все-таки будет.

Что влияет на заработную плату военных?


Обсуждая ставку военного на 2016 год в РФ, стоит понимать то, что она не у всех будет одинаковой, ведь полный размер заработной платы военнослужащего зависит от трех основных факторов:




  • оклада, который зависит от военного звания человека и его занимаемой должности (доходы младшего лейтенанта и генерала всегда отличались, и никто никогда не делал из этого большой тайны);

  • всевозможных надбавок (к примеру, за выслугу лет и хранение государственной тайны предполагается надбавка размером от 10-ти до 40-ка% от оклада), а за особые условия работы и получение разного рода наград человек может рассчитывать на стопроцентное увеличение своих ежемесячных доходов, так что есть куда стремиться;

  • премий – это особые поощрительные выплаты сотрудникам за добросовестное, своевременное и результативное исполнение своих должностных обязанностей, размер которых может достигать 25% от оклада (выплачивается только в случае отсутствия нареканий на плохую работу со стороны начальства).


Таким образом, на сегодняшний один военный в среднем получает 50-52 тысячи рублей в месяц (кто-то немного меньше, кто-то – больше), а о том, что будет с зарплатой военного дальше, пока неизвестно. Зато известно то, что в случае возникновения непредвиденной военной ситуации в стране или прохождения службы на территории другого государства власти применяют повышающие коэффициенты, а также регулярно выписывают военнообязанным премии за знание нескольких иностранных языков (это ценится в любой профессии) или выполнение опасной работы.

Будет ли повышение зарплаты военным в 2016 году

Какие льготы будут у военных в 2016 году?


Кроме того, каким будет повышение окладов военным в России, последние новости по этому вопросу включают в себя еще информацию о существующих льготах. И согласно действующим законопроектам правительства, военнослужащие, а также члены их семей имеют право на:
  • бесплатное пользование транспортом (автобусы, поезда, водный транспорт) во время служебных командировок, а также на получение бесплатных билетов на проведение основного отпуска (один раз в год);

  • бесплатное пользование общественным транспортом (трамваи, автобусы, троллейбусы);

  • получение единовременных материальных выплат, предназначенных на приобретение или строительство жилья;

  • льготы на бронирование и, как следствие, получение места в гостинице без очереди при предоставлении командировочного билета;

  • бесплатную пересылку писем или почтовых посылок (данные льготы действуют только во время прохождения службы, после выходя на пенсию пользоваться ими уже нельзя);

  • бесплатное санаторно-курортное лечение (право на это имеют только те люди, которые могут подтвердить его справкой, полученной у военно-врачебной комиссии).


  • Будет ли повышение зарплаты военным в 2016 году

    Будет ли сокращение?


    Ввиду последних происходящих в стране событий (оптимизации практически всех бюджетных организаций, которая сопровождается волной массовых сокращений), многих интересует вопрос о том, будет ли сокращение военных в 2016 году. Точной информации по этому вопросу пока никто не дает, но из неофициальных источников известно, что на фоне эскалации военного конфликта в соседней Украине и ухудшения взаимоотношений с западными партнерами, правительство Российской Федерации не намерено уменьшать численность своей армии (в целях своей же безопасности). В прессе некоторое время назад ходили слухи, что сокращение все-таки произойдет, и оно не будет касаться обычных служивых (пострадает управленческий аппарат), но это неправда, так как власти не только никого не собираются увольнять, они еще и планируют набирать людей на службу в армии по контракту, так что кризис кризисом, а обеспечить «светлое будущее» стране – дело принципа.