Церковный календарь венчаний на 2016 год

Церковный календарь венчаний на 2016 год
Настоящая современная жизнь позволяет молодым жить гражданским или гостевым браком. Конечно, наши предки не одобрили бы такое своеволие в семейной жизни, ведь с самых давних времен было заведено молодым вступать в законный брак, а уж только после этого позволялось жить вместе и соединять свои судьбы. Но еще с далекой древности завелся такой обычай, что православные верующие должны были сначала получить благословление с Небес, а уж после этого вступать в законный брак. С тех самых пор стало обычаем у православных вступать и в законный, и в небесный брак примерно в одно и то же самое время.


В настоящей современности каждый раз создается церковный календарь венчаний 2016, при помощи него можно точно узнать, какие моменты и дни благоприятны для венчания, а когда обряд небесной свадьбы не свершится ни в одной церкви. Важно помнить, что даже в том важном случае, когда подобран соответствующий и благоприятный день для венчания, молодым все-равно необходимо посетить церковь, в которой будет свершаться небесный обряд, и поговорить со священнослужителем о малейших нюансах.

Разрешенные дни для венчания в 2016 году


Для того чтобы достоверно точно узнать, когда можно совершать Небесный обряд, необходимо тщательно ознакомиться с православным календарем. В нем описаны самые важные моменты в православной жизни, указаны периоды и длительность различных постов. Календарь венчаний 2016 издается с учетом всех вышеуказанных моментов.

Когда можно венчаться в 2016 году?


Если взять самое начало года, то в каждой церкви Вам ответят, что период с половины января и весь февраль являются наилучшими периодами для Небесных бракосочетаний. Хорошим для данного события считается и период с начала мая и по конец ноября, правда, в столь длительном времени имеются небольшие перерывы, где венчаться строго запрещено.

Календарь венчаний на 2016 год выделяет наиболее благоприятные периоды для данной церемонии.


  • День Казанской Божьей Матери. Православная церковь отмечает указанное событие 2 раза за год, 21 июля, а также 4 ноября. Каждый верующий знает, что Казанская Божья Матерь способна помочь в любой ситуации, она является защитницей семейных ценностей и любви. Венчание, совершенное в данный день, поможет молодым познать счастье в семейной жизни, укрепить свою любовь и родить много здоровых и счастливых детей.

  • День иконы Иверской Божьей Матери. Православные отмечают данный день 26 октября. Этот период также считается удачным для Небесного союза. Икона Иверской Божьей Матери помогает молодым семьям преодолеть соблазн измены, кроме того, она является надежной защитницей от ссор и депрессий.

  • День памяти Николая Чудотворца отмечается православием 22 мая. Данный период также можно выбрать в качестве совершения священного обряда. Николай Чудотворец известен каждому верующему, он несет в себе чудотворные способности, которые кажутся уникальными и волшебными. Николай Чудотворец всегда помогает людям и исполняет все их искренние желания и просьбы.


В какие дни можно венчаться в 2016 году? Как правило, церковь совершает обряд венчания только в понедельник, среду, пятницу и в выходное воскресенье. Как правило, молодые выбирают воскресный день для свершения столь важного события. Но в любом случае, даже если все дни подобраны с необходимыми нюансами, нужно посетить за несколько дней до предполагаемого венчания церковный храм и поговорить со священнослужителем.

Неблагоприятные периоды для венчания в 2016 году


Выше описано, когда лучше венчаться в 2016 году. Но в наступающем периоде имеются и периоды, когда священный обряд совершать строго запрещается.

Неблагоприятными периодами для тайного венчания являются:


  • первая половина январского месяца, так как в указанное время в православном мире действуют основы Рождественского поста;

  • весь март, за исключением первой недели;

  • целый апрель;

  • полностью весь декабрь.


В каждом церковном календаре описаны периоды, когда обряд венчания совершать строго запрещено, но помимо этого имеются и основы для венчания.

Церковный календарь венчаний на 2016 год

Какие моменты запрещены церковью для венчания?



  • Ни один православный храм не обвенчает молодых во вторник, четверг или в субботу. Кроме того, накануне дней перед постом, православие строго запрещает любые супружеские отношения.

  • В великие православные праздники обряд венчания не рекомендуется проводить. Все дело в том, что в такие знаменательные дни верующие должны почитать сам праздник и радоваться его пришествию. Венчание немного отодвинет от себя основное событие, поэтому в храмах в главные праздничные дни Небесное бракосочетание не проводится. В такие периоды священнослужители заняты весь день, они молятся, проводят службы, благодарят Небеса и Бога за все блага, которые им даны.

  • Календарь венчаний на 2016 год строго запрещает совершать Небесный брак в период длительности поста. Сам пост предполагает за собой воздержание от радостей мирских, а венчание является радостной процедурой. В дни поста нельзя зависеть от людских желаний, все время нужно провести в строгом ограничении и в душевном спокойствии. Всего в православии имеют место быть 4 поста, каждый из них имеет свои основы и порядки, но объединяет их то, что верующий основное время проводит в молитвах и в умиротворении. Открывает год Рождественский пост, он начинается 28 ноября 2015 года, а продолжается до 6 января 2016 года. За ним следует Великий Строгий пост, его начало определено 14-ым марта, а окончание наступит только 30 апреля. Третий по счету пост имеет название Петров, его начало — 27 июня, а конец — 11 июля. Последний и завершающий Успенский пост начинается 14 августа, а продлится он до 28 августа.

  • Во все праздничные дни, которые так или иначе связаны с житием Богородицы или Христа, также церковь не ободряет венчания. К таковым праздничным периодам относятся: Рождество Христово — празднуется 7 января, Крещение — отмечается 19 декабря и Сретение Господа Бога — 15 февраля, Благовещение Богородицы — православные встречают 7 апреля, Вербное Воскресенье (вход Христа в Иерусалим) — 24 апреля, Вознесение Господа — 9 июня, Троицы — 19 июня, Преображение Господа Бога — 19 августа, Успение Божьей Матери — 28 августа, Рождество Богородицы — 21 сентября, Воздвижение Креста Господа Бога — 27 сентября, Введение Богородицы в храм — 19 декабря.

  • Если впереди намечается какой-либо из 4-х постов, то ни в какой церкви молодых не обвенчают в 2 воскресения перед этими значимыми событиями.

  • Календарь венчаний на 2016 год запрещает молодым вступать в Небесный брак в день, когда у выбранного храма отмечается день основания. Такой период необходимо выяснять в каждой церкви в индивидуальном порядке.

  • Физиологическое состояние невесты также запрещает венчаться в определенные дни. В частности, это обстоятельство относится к тем моментам, когда у невесты происходи менструация.


В очень редких случаях православный храм может сделать исключение для брачующихся и обвенчать их в запрещенные дни. Такое событие необходимо обговаривать с главным священнослужителем.



Правила и основы венчания


Кому можно венчаться в церкви? Самым главным правилом, которое позволяет молодым вступить в Небесный брак, является то, что молодые должны быть крещенными и следовать православной вере. Кроме того, молодым необходимо придерживаться основным правил православия, то есть причащаться, молиться и поститься. Особенно важно провести обряд причащения и исповедания непосредственно перед самой процедурой.

Кому нельзя венчаться в церкви? Так как венчание подразумевает под собой длительную супружескую жизнь, то к молодым воздвигаются особенные требования. Нельзя просто прийти и совершить Небесный брак, существуют и некоторые ограничения для этого важного события.
  •  Запрещено вступать в Небесный брак молодым, если один из брачующихся супругов или оба являются атеистами. Если человек является атеистом, то он не прошел обряд Крещения, что является запретом для венчания.

  •  Строго запрещено венчаться людям, которые уже состоят в браке, но с другой женой или с мужем. Если же молодые разведены, то данный обряд совершать разрешается.

  •  Нельзя совершать таинство венчания более 3-х раз.

  •  Церковь запрещает вступать в Небесный брак кровным родственникам.


  • Церковный календарь венчаний на 2016 год

    Тогда, когда с днем венчания определились, храм для столь важного события подобран, а молодые соответствуют всем правилам православия, то необходимо подумать и о свидетелях. Свидетелями Небесного брака могут быть крещенные и православные лица, которые уже имеют опыт в удачной семейной жизни.