Повысится ли зарплата педагогам в 2016 году в России

Повысится ли зарплата педагогам в 2016 году в России
Одними из самых затратных пунктов «майских указов» 2012-го года стали те, где президент решил повысить заработную плату сотрудникам бюджетной сферы – врачам, работникам детских садов, сотрудникам профессионально технически х училищ и, конечно, педагогам, и на тот момент эти цели казались вполне выполнимыми. Однако в условиях современного финансово-экономического кризиса, который привел к дефициту государственного бюджета, многие эксперты задумываются о том, что будет с зарплатой педагога, ведь найти средства на ее повышение очень трудно.


Для тех, кто не помнит, согласно законам, изданным в 2012 году, заработную плату планировалось повышать постепенно до 2018-го года (по окончанию этого срока она должна превышать первоначальный размер в 1,5 раза). Первыми должны были вырасти заработные платы учителя в школах и воспитатели, причем сделать это планировалось еще в том же году, когда был принят закон, но согласно данным Росстата с этой задачей не справились как минимум в 17 регионах страны (и это по официальным данным), поэтому сегодня власти снова взялись за дело. На 2016 год предусмотрено 100 миллиардов рублей дотаций на увеличение доходов работников общеобразовательной системы.

К чему привел кризис?


В средствах массовой информации уже давно появилась информация о том, что исполнение «майских» указов может быть приостановлено, следовательно, вопрос о том, будет ли повышение зарплаты педагогам в 2016 годуна сегодняшний день остается открытым. С такими заключениями финансисты пришли к депутатам Государственной Думы еще в те времена, когда кризис только начинался, и основной причиной была названа неспособность государственного бюджета вынести всю нагрузку по запланированным мероприятиям. Стоит, конечно, сказать о том, что официальной подтверждающей информации о том, что эти данные правдивы, ни один представитель власти не дал, однако, как указывалось в СМИ, информация была получена из надежных источников, решившись остаться инкогнито. Более того, глава Министерства Финансов – Антон Силуанов еще в сентябре 2015 года предупреждал всех о том, что при нестабильности российской экономики, такой вариант развития событий не только возможен, но и вполне вероятен.

В 2015 году власти решили сделать «паузу» в выполнении своих обязательств перед народом и не истощать государственный бюджет и его резервы полностью, но вышеописанный законопроект никто не отменял, так чтоприбавка к зарплате педагогам в 2016 году в России все-таки будет. Какой размер она будет иметь точно пока не известно, но разует уже то, что сотрудники образовательных учреждения смогут хотя-бы немного улучшить свое материальное положение, правда, проблем в этой сфере все еще очень много.

«Научная проблема Москвы»


В программе повышения заработных плат было четко указано, что их размер должен был вырасти в полтора раза, и если сотрудники таких бюджетных организаций как больница, например, получали в среднем 30-40 тысяч рублей в месяц, то заработная плата педагогов в Московских университетах обычно превышает сумму в 50 тысяч рублей, что в почти в два раза превышает среднестатистический уровень доходов научных сотрудников по стране. Из всего вышесказанного можно сделать вывод только том, что пока средств для увеличения зарплаты педагогам в Москве в полном объеме в бюджете нет. Собственно говоря, решения по этому вопросу у правительства пока тоже нет, так что московские научные сотрудники могут просто следить за новостями правительства и надеяться на то, что про них не забудут.

Повысится ли зарплата педагогам в 2016 году в России

Новая информация о заработной плате бюджетников


По той причине, что страна сейчас испытывает определенные финансовые трудности, специалисты в Министерстве труда предложили изменить условия заработной платы бюджетникам, таким образом, чтоб высокий уровень дохода был только у тех людей, которые качественно выполняют свои обязанности и стремятся к совершенствованию своих профессиональных навыков. Для этого предлагается ввести «стимулирующие контракты», которые будут содержать пункт о том, по каким критериям будет производиться оплата труда.



Что касается информации о повышении окладов педагогам в России, последние новости свидетельствуют о том, что оно все-таки состоится, но какой ценой, но результат такого преобразования понравится далеко не всем. На сегодняшний день средняя заработная плата обычного педагога находится в пределах 26-ти тысяч рублей, но это без «стимулирующих выплат», на которые уже перешли многие общеобразовательные учреждения. Естественно, эту цифру нельзя назвать слишком большой, так что о повышении доходов задумывается каждый, но оно состоится не за счет бюджетных средств, а за счет простой индексации. При этом сразу нужно сказать о том, что индексация заработных плат педагогам в 2016 году в России, будет проводиться на тот уровень инфляции, который будет заявлен властями официально, а он, как известно, будет ниже реального (к примеру, эксперты прогнозируют на следующий год инфляцию не ниже 11%, а власти говорят о том, что даже при самой плохой ситуации она не будет больше 8%).

Информация о сокращениях


Так как в государственном бюджете недостаточно денежных средств на то, чтоб поднять заработную плату всем бюджетникам, правительство приняло решение поднять ее хотя-бы некоторой части сотрудников, а для того чтоб найти средства на повышение необходимо провести оптимизацию образовательной системы, потому что это даст возможность освободить денежные средства в каждом регионе страны. Следовательно, на вопрос о том, будет ли сокращение педагогов в 2016 году можно ответить утвердительно, неудивительно, что учителей пугают заявления о повышении окладов, потому что все понимают, откуда будут браться деньги. Сокращение также чревато закрытием некоторых образовательных учреждений (в частности, это коснется школ и провинциальных городов), то повлечет за собой рост уровня безработицы.

Повысится ли зарплата педагогам в 2016 году в России

В завершение стоит сказать о том, Владимир Путин все-таки признал тот факт, что нестабильная экономическая ситуация в стране требует небольшой корректировки некоторых законопроектов. Он сказал о том, что страна работает в условиях некоторых ограничений, и возможно для решения некоторых насущных проблем придется искать новые выходы, новые резервы. Президент, конечно, советует своим подчиненным держать планку в своих обязательствах и по возможности стараться их выполнять, но чем это обернется для бюджетников и измениться ли ставка педагога на 2016 год в РФ, пока не известно. Вероятность того, что правительство «временно» отменит законы о повышении доходов служащих бюджетных организаций, очень высока, но не стоит думать, что это единственный выход из сложившейся ситуации. Если экономика достаточно быстро сможет побороть свои проблемы (что, в принципе, возможно) и в федеральных или региональных бюджетах появятся «лишние» материальные средства, то они будут перенаправлены на социальные нужды населения. Естественно, в такое развитие событий верят только самые большие «оптимисты», потому что санкции запада никто даже не собирается отменять, однако возможно именно 2016 год станет началом восстановления государства, и уже в следующем финансовом периоде страна выйдет на новый уровень своего развития, что, как следствие, повлечет за собой увеличение заработных плат бюджетников.