Когда и как будет отмечаться день матери в 2016 году

Когда и как будет отмечаться день матери в 2016 году
В суете повседневных дней люди не замечают многих праздничных дат. В основном в обиходе каждого человека имеют место быть только те праздничные даты, которые обозначены в календаре торжественным красным цветом. Но помимо данных государственных торжеств существуют и такие даты, которые должны иметь важнейшее значение для каждого человека. Примером такого торжества по праву может считаться день матери. Данная дата всегда в России выпадает на последнее воскресение ноябрьского месяца. Какого числа день матери в 2016 году в России? Празднование важного события года случиться 27 ноября. Именно в данный ноябрьский день все наши родные и дорогие мамы обязательно должны получить поздравления и услышать в свой адрес слова искренней любви и верной нежности.


Празднование великого события в России обозначается не так давно, только с 1999 года правительство определило празднование торжества, как важное число в каждом году. Но история праздника углубляется в далекие годы.

История праздника


Дата дня матери в России обозначается в определенное число. А вот история этого праздника идет с самых давнишних времен. Древняя Греция стала первооткрывательницей, ведь в этой волшебной стране испокон веков почитали матерей. Богиня всего живого — Гея была матерью для всех людей, богов и живых существ. Ей преклонялись все, кто только мог, в честь богини были спеты многочисленные песни и сказаны восхищенные слова уважения и любви. Ни одна Древняя Греция почитала богинь-матерей, например, у кельтов богиней восхваления служила Бриджит. А вот в Древнем Риме в честь самого родного человека народ торжествовал аж 3 дня.

В Англии также с самых древнейших времен существовала традиция восхваления всех матерей. Эта традиция была основана в 17 веке королем Генрихом III. Праздник всегда приходился на Великий пост, когда начиналось второе воскресение от указанного поста, то народ отмечал мамино воскресение. Доброй традицией торжества было то, что в этот день каждый сын или дочь должны были найти время для того, чтобы навестить своих матерей. В гости к родным людям необходимо было приходить с гостинцами и душевными подарками. Еще одним событием данного дня было то обстоятельство, что в это праздничное воскресение всем работающим людям предоставлялся свой законный выходной.

Когда и как будет отмечаться день матери в 2016 году? Обязательно данный праздник будет отмечаться с грандиозными событиями, которые устроит правительство России. Одна из версий появления этого важного события берет свое начало с истории Америки. Все началось с того обстоятельства, что у одной немолодой уже женщины умерла ее очень горячо любимая мать. Женщина посчитала, что в честь ее матери необходимо создать такой памятный день, чтобы он был важен и памятен для многих людей. Женщина обратилась за надежной помощью к Правительству, чтобы в году был основан единственный день, который ы был посвящен всем матерям. На начальном этапе она получила отказ, но после того, как ею были собраны многочисленные единомышленники, которые вновь обратились к правительству с той же самой просьбой, все их пожелания получили красный цвет в жизни. С той самой поры Америка почитает память всех великих женщин.

Праздник день матери в 2016 году в России был основан в жизнь не так уж и давно. В те недалекие времена, когда президентом нашей страны был Борис Николаевич Ельцин, было выставлено предложение организовать данный праздничный день. Инициатива исходила от совета молодежи и семьи. Периодом основания значимого для каждого человека события стал 1999 год. А вот дата была выбрана в ноябре месяце, празднование дня матери не выпадает на какое-либо определенное число, отмечается великое торжество всегда в самое последнее воскресение ноябрьского месяца.

С тех самых давнишних пор и по сей момент день матери является светлым и душевным праздником. С каждым последующим годом праздник приобретает все более новые и новые традиции и основы.



Когда и как будет отмечаться день матери в 2016 году

Подарки к дню матери


В каждом последнем воскресении ноября все россияне отмечают день матери 2016, число торжества связано с самыми теплыми чувствами и отношениями. Хорошей традицией является то обстоятельство, что с самого раннего детства наших малышей приучают любить и уважать своих матерей. Праздник отмечается с душевной теплотой и различными сюрпризами. Разумеется, самые дорогие подарки своим мамочкам преподносят маленькие детки. В детских садах мастерятся различные поделки, рисуются пейзажи и букеты цветов. Ребятня старается поздравить своих мамочек самыми лучшими своими сюрпризами и презентами. Некоторые детские сады организовывают специальные конкурсы, посвященные данному праздничному дню. Главным сюрпризом этого конкурса являются искренние поздравления наших детей.

Не только детские и дошкольные сады, но и школы берут инициативу праздника в свои руки. В школьных залах в честь матерей ребята поют песни и рассказывают душевные стихи.

Не забывают про своих дорогих родительниц и подросшие детки, которые и сами нередко уже являются родителями. В данный праздничный день каждая мама ждет в гости своих детей. Она не ждет от них подарков и высоких фраз, все что нужно мамам, это теплота души и искренние слова любви и нежности. Дети же, в свою очередь, никак не должны позабыть про это великое торжество, каждый сын или дочь обязательно должны найти несколько часов для того, чтобы прийти к своим матерям, обнять их и нежно расцеловать. Чувственный праздник запоминается всем, если этот день будет проведен семейном уюте и душевной теплоте.

Время, когда день матери в 2016 году в России зайдет в каждый дом, будет обязательно счастливым и запоминающимся. Правительство наше страны старается организовать данное торжество подобающим образом. Чаще всего праздничные поздравления можно услышать с телеканалов на телевидении. Здесь популярные певцы организуют свои праздничные концерты, артисты показывают свои лучшие произведения, а знаменитые люди обращаются с душевными словами ко всем матерям. Хорошей и доброй традицией стало то, что маленькие подарки дарят на улицах проходящим женщинам с детьми. Данный подарок совсем прост, чаще всего, это один цветочек или обычный магнитик. Но после вручения этого подарка тепло на душе становится каждой женщине, получившей его. В некоторых городах в честь торжества пускают салюты, что тоже становится приятным сюрпризом для каждой женщины-матери.

Когда и как будет отмечаться день матери в 2016 году

День матери в разных странах


В каждой стране данное торжество отмечается в свой определенный день. Если 8 марта обозначен международным днем, то день матери имеет различные даты празднования. Например, в Белоруссии великий праздничный момент выпадает на 14 октября, когда случается православный Покров Пресвятой Богородицы. А вотдень матери в 2016 году в Украине всегда выпадает на майский месяц. Дата торжества, в данном случае, выпадает на второе воскресение указанного месяца. В 2016 году праздник случиться в Украине 8 мая. Грузия торжество отмечает 3 мая, а вот в Казахстане почитают всех матерей 16 сентября.

Традиции празднования данного события у каждой страны также различны, но объединяет все эти государства лишь то, что мать для каждого человека остается главным человеком в жизни, поэтому она заслуживает внимания, любви, уважения и поддержки.