Когда Троица в 2016 году у православных

Когда Троица в 2016 году у православных
Среди многочисленных православных праздников имеются очень важные события, которые в истории православия имели большое значение. Одним из таких торжеств является Троица. У праздника имеется и второе название — Пятидесятница, которое пошло от расчета даты празднования торжества. Число праздника является переходящей датой, оно может меняться из года в другой год. Особое значение в расчетах, какого числа православная Троица в 2016 году, идет от даты празднования светлой Пасхи. От начала Пасхи отсчитывается ровно 50 дней, а затем уже и приходит в мир православия торжественная Троица или Пятидесятница.


В настоящие дни мы знаем, что торжество связано с почитанием Триединого Бога, а какова еще история возникновения этого знаменательного события?

История празднования


Основная версия начала празднования Пятидесятницы идет со времен Ветхого Завета. В те времена иудеи находились в рабстве у египтян. Последние же чудовищным образом относились к своим подчиненным, они всячески их унижали и ограничивали свободу. Заветной мечтой иудеев было освобождение от египетского ига. В свое время при помощи Бога иудейскому народу удалось обманным путем избавиться от натиска своих хозяев, после того, как был совершен долгожданный побег из Египта, прошло 50 дней, а только после этого иудеи получили законный документ, гласящий о том, что они стали свободными людьми. Побег из Египта осуществился на дату празднования иудейской Пасхи, отсчитывая 50 дней, они получили документ. Праздник Пятидесятницы в те времена отмечался массовым весельем, люди радовались свободе и будущей благополучной жизни.

В 2016 году дата православного праздника Троица связана и с еще одной версией появления данного торжества. С празднованием великой даты связывают начало основания православной церкви, именно в этот день большое количество лет назад открылся первый всеобщий храм. В него могли прийти все люди, которые нуждались в поддержке. Кроме того, храм собирал вместе всех тех, у кого в душах была святая вера в силу Бога.

Ну и основная версия образования торжества связана с визитом на грешную Землю Триединого Бога. На данное торжество апостолам явился Бог и объявил, что он имеет в себе воплощение 3-х небесных сил. После того, как апостолы объявили народу, что Триединый Бог имеет силу и всегда станет помощником для людей, вера в святые образы у простого народы умножилась. Он почувствовал себя защищенным от всяческого зла.

Как уже указывалось немногим выше, празднование Троицы выпадает на 50-тый день после прихода светлой Пасхи. С давних времен даты не повторяются из года в год, но основное торжество практически всегда выпадает на конец мая или начало-середину июня. Когда Троица в 2016 году у православных? Светлое торжество посетит мир христиан в 2016 году 19 июня.

Обычаи и традиции праздника


Когда в мир приходит православная Троица 2016 — дата светлого праздника всегда выпадает на то прекрасное время, когда природа наполняется красками, цветением, благоуханием и нежностью. В церквях к празднованию важного события готовятся основательно: стены и окна храма украшают свежими букетами цветов или венками из ароматных трав. Верующие также могут украшать свои жилища свежими и красивыми ароматами и растениями весны. Данный обряд олицетворяет приход нового будущего, расцвет жизненных сил человека и обновление душ.



Когда Троица в 2016 году у православных

В храмах Пятидесятница отмечается с широким размахом, с утра обязательно начинается благодарственная служба, которую посещают все верующие люди. После молитвенных песен люди отправляются в трапезную, где за богато накрыты столом обсуждаются светлые дела и поступки, совершаемые только во благо народа. Троица всегда выпадает на воскресный день, а за сутки до этого торжества, в субботу, в православном календаре обозначено иное событие — поминальный родительский день. В это время важно сходить на кладбище, дать подаяние просящим и зажечь в храме поминальную свечу.

С самых давних времен существовала традиция, что в православный праздник Троицы в 2016 году можно было начинать сбор лекарственных трав и иных растений. Собранные травы нужно засушить, после этого ими можно лечить различные недуги в течение всего будущего года. В тот момент, когда люди находятся в лесу и слышат кукование кукушки, можно немного погадать. Самым популярным вопросом, обращенным к птице, является: сколько лет осталось жить? Сколько раз пташка прокукует, столько всего лет и отведено жить человеку на этой земле.

Много и иных разнообразных обрядов, связанных с празднованием Троицы, идет к нам с давних времен. Например, молодые девушки в данный день старались гадать на женихов. Также можно было приглашать молодых парней на празднование торжества, где девушки рассказывали своим возлюбленным о своих искренних чувствах.

В народе существовало верное поверье, что на Пятидесятницу могут просыпаться сказочные существа, например, русалки. Строго-настрого запрещалось людям посещать в одиночку реки или озера, так как русалка такого нерадивого путника могла запросто утащить за собой в пучину вод. Чтобы порадовать духов, люди надевали зеленые одежды, оправлялись компанией в лес, разжигали костер и всячески веселились и играли.

Некоторые люди уверены, что в праздничный день души умерших людей способны посещать своих живых родных и близких. Готовясь к такому визиту, люди ставили на подоконник стакан с кипяченой водой, а сверху клали кусочек белого хлеба. В селах и деревнях топили бани и готовили чистую одежду, полагаясь на то, что души умерших родственников пожелают попариться в банях.

Когда Троица в 2016 году у православных

Много различных традиций связано с данным торжеством, но некоторые из них уходят уже в глубокую давность и не возвращаются в современности.

Не только в православной вере почитается светлый праздник, католики также отмечают пришествие Пятидесятницы. Католическая Троица в 2016 году случится немного раньше православной, а именно, 22 мая. В католической вере существуют свои традиции и обряды празднования великого дня.