Когда будет Радоница (Радуница) 2016

Когда будет Радоница (Радуница) 2016
Радоница является православным праздником поминовения всех усопших душ. В давней истории данный день слыл языческим торжеством, но позже церковь признала данный праздник святым. В течение года церковью отводится несколько периодов для поминовения умерших родных и знакомых, но день Радоницы связан с тем, что живущие на грешной земле люди делятся радостью воскрешения Иисуса с умершими душами. Недаром торжество приходится на 9-ый день после празднования светлой Пасхи. На поминальный период принято посещать кладбища, ставить в церквях поминальные свечи и читать молитвы за упокой умерших душ.


Какого числа православная Радоница (Радуница) в 2016 году? Данный расчет произвести достаточно просто. Так как празднование светлой Пасхи в 2016 году приходится на 1 мая, то необходимо добавить 9 дней, чтобы вычислить дату празднования Радоницы. Поминовение усопших душ выпадает на 10 мая. Традиций данного дня достаточно много, например, в Белоруссии на эту дату отводится дополнительный выходной день, где люди могут сходить на кладбища и положить на могилу умерших цветы и подаяния. В России праздник считается только православным, в честь его пришествия не отводится дополнительного выходного, но для каждого человека Радоница является великой датой со своими собственными традициями.

История


Как уже указывалось немногим выше, Радуница или Радоница в 2016 году посетит дома людей 10 мая, на 9-ый день после празднования великой Пасхи. Дата праздника всегда переменчива и напрямую зависит от прихода Пасхи. Второе название торжества — родительский день, все потому, что в указанное время необходимо посещать кладбища и вспоминать умерших родственников и знакомых.

Название праздника пришло в наши дни с языческих времен. У славян были Боги, которые оберегали души умерших, имена этих божеств были соответствующие — Радавалки, Могилки, Тризнаны. Люди приносили пожертвования божествам, а те, в свою очередь, заботились о душах умерших людей. От данных названий и стал родительский день называться в честь этих божеств.

Еще одна версия названия праздника связана с коренными словами Радоницы — радость, род или родство. На поминальный день нельзя печалиться, а нужно радоваться обретению грешных душ успокоению. Кроме того, на Радуницу люди несут на кладбища различные сладости и подаяния, а это означает, что умершие таким образом могут отпраздновать светлую Пасху.

Приметы и традиции


Уже вошло в добрую традицию, что когда будет Радоница (Радуница) 2016, то в этот день нужно посетить кладбище. Является ошибочным мнение, что места захоронения необходимо посещать на Пасху. Для таких визитов отводится специальный родительский день. Спорным вопросом является то, что на могилках нужно оставлять различную еду. Такая традиция пришла в современность от славян, а вот к православию она никакого отношения не имеет. Церковь одобряет подаяния нищим и нуждающимся и не одобряет оставленную еду на могилках умерших людей. Что еще категорически запрещается делать в данный святой день, так это пить алкогольные напитки на кладбищах. Также нельзя оставлять на могилах умерших стаканы с алкогольными напитками. Священнослужители уверяют, что пиршество на местах захоронения устраивать ни в коем случае нельзя, рекомендуется прочесть молитву, вспомнить умерших родственников или знакомых, а не напиваться в память их сердец.



Когда будет Радоница (Радуница) 2016

Дата Радуницы 2016 в России приходится на 10 мая. До того, как совершить визит на кладбище, важно посетить церковный храм, зажечь в нем поминальную свечу, заказать соответствующую панихиду, можно пообщаться со священнослужителем о смысле жизни на земле.

Когда наступает православная Радоница, традиции данного дня, в основном, связаны с тем действием, как вести себя на кладбище. Какие существуют основы поведения в местах захоронения в этот праздничный день?


  • На могилку умершего человека ложится куриное яйцо, как символ Пасхи. Яйцо должно быть освещено в церкви. По возможности, нужно дать подаяния в виде крашеных яиц и нуждающимся и нищим просящим.

  • После визита в места захоронения, верующий должен прийти домой и отдохнуть, можно даже немного поспать. А вот вечером начинались веселые гуляния в честь празднования Пасхи для умерших.

  • По праву считается, что умершие души в данный день получают возможность являться в дома ко всем своим живым родным. В честь таких гостей на подоконник ставился стакан воды и тарелка с хлебом, а на обеденный стол выставлялась дополнительная порция еды.

  • В деревнях и селах в праздничный день топили жаркую баню. По традиции считалось, что в ней могли помыться пришедшие в гости души умерших родственников. Для них специально выкладывалось чистое белье и банные принадлежности.


Когда будет Радоница (Радуница) 2016

В настоящей современности каждый верующий помнит данный день, как значимое событие православной жизни.