Когда придет лето в Россию в 2016 году

Когда придет лето в Россию в 2016 году
Одно из самых чудных периодов года — это жаркое лето. Это время манит своей привлекательностью, красотой и нежностью. Только летом можно наслаждаться свежими ягодами и фруктами, сорванными сразу с куста. В этот теплый период люди проводят дни активно и спортивно, можно купаться, играть в различные игры на природу, загорать или просто гулять по лесу.


Уже с начала зимнего периода многие люди задумываются, когда будет лето в 2016 году в России? Если точно знать прогнозы наступающего периода, то можно благополучно распланировать свои дальнейшие дела, отпускные поездки или иные любые положительные события.

Когда придет лето в Россию в 2016 году?


Для начала необходимо уточнить, что точных прогнозов относительно будущей погоды на сегодняшний момент высказать не получится. В наше современное время совершенно невозможно предугадать капризы природных явлений, только сама матушка-природа распоряжается своими явлениями и температурными режимами. Тем не менее, в проблеме, когда наступит лето 2016, всегда найти и предположительный ответ. Путем многочисленных исследований и сравнительных анализов создаются предварительные, но максимально точные прогнозы температурных режимов и осадочных явлений.

Важно помнить всегда и то обстоятельство, что в различных регионах нашей России любое время года наступает в совершенно различное время. Например, на Севере чаще можно наблюдать прохладу и дождливость, поэтому жаркая пора начинается там позже и длится сравнительно меньше. А вот на Югах страны летний период начинается уже в весеннее время, а вот окончание его приходится на глубокую осень.

И все-таки, когда придет лето в Россию в 2016 году? Что для человека означает это чудесное время года? Когда в воздухе наблюдается явная жара, а столбик термометра поднимается до отметки в 25 градусов. Когда на небосводе не заметно признаков будущего дождя, а солнце не просто светит на землю, оно жарит и палит своими лучами. Примет и описаний летнего времени года можно назвать множество. Но чаще всего этот прекрасный момент у людей связывается с теплой и уютной погодой.

В мае месяце можно будет заметить первые признаки начинающегося лета, особенно, это обстоятельство отлично покажет себя в южных городках. Ближе к середине весеннего месяца температурный режим достигнет отметки в 20-ть градусов, а несколько позже, температура воздушной среды прогреется и до 28-ми градусов. В данные моменты можно будет наблюдать первые грозы и дожди, но они никаким отрицательным образом не повлияют на ощущение пришедшего тепла. Примерно такая же ситуация складывается и в центральных частях нашей России, единственное, что необходимо отметить, это то, что жаркие деньки можно будет наблюдать не с середины мая, а примерно с 20-тых числе. А вот на Севере лето в мае еще можно и не ждать, в эту пору там царит настоящая весна со всеми ее дождливыми и переменчивыми проявлениями.

Когда придет лето в Россию в 2016 году

Даже каждый малыш знает ответ на проблему, когда будет лето в 2016 году? По календарным событиям указанный период года приходит с 1 июня. По многочисленным сравнительным анализам можно заметить, что в июне, как правило, начинается небольшое похолодание. Конечно, температурные режимы не станут минусовыми, но вот заморозков на почве в ночное время суток можно ожидать. В июне месяце лето как-будто начинает капризничать и устраивать многочисленные сюрпризы. В начале, а также и в середине периода льются непрекращающиеся дожди, а температура воздуха редко повышается до 20-ти градусов. Тем не менее, июнь считается полностью летним периодом, так что можно смело сказать, что лето начинается в конце мая, затем берет небольшую передышку, а с середины июня вновь вступает в свои законные права.



Июль считается самым жарким и по-настоящему летним моментом каждого года. В эти дни солнце начинает не просто жарить, а палить. Наблюдается чарующий зной, а многие люди уже задумываются о пришествии прохладных моментов. Часто в июле нет дождей или этих осадков выпадает незначительное количество.

Народные приметы о лете


Когда наступит лето 2016, судят и по народным мудростям и приметам. К сожалению, не все мудрости с точностью могут ответить людям на тот или же иной вопрос, но все же примерные расчеты выделить можно.


  • Если весной наблюдается в природе много насекомых (жуков, бабочек, мошек и т. п.), то жаркое время года ожидается стать засушливым и достаточно знойным.

  • Плачущая береза в апреле предсказывает, каким будет лето по осадочным явлениям. В том случае, когда в указанный месяц весны у березы выделяется чересчур много сока, то знойный период станет дождливым. Если же сока выделяется в норме, то лето станет приветливым и средним по выпадению осадочных явлений.

  • Домашние птицы могут указать на скорое приближение бури и грозы. Когда пташки начинают усиленно кричать и чистить себе перышки, то в этот же день можно ожидать грозной грозы и холодного ливня.

  • Тополиный пух напрямую говорит о том, что в природе началось летнее время. Как только он застилает поверхность земли, то люди могут надеяться на пришествие жаркой погоды.


По некоторым народным мудростям можно предугадать, каким ожидается стать следующий день. Такие приметы очень удобны, ведь они позволяют заранее запланировать людям определенные дела.
  • Если с вечера лесные птички заводят свою звонкую трель, то следующий день станет обязательно ясным и солнечным.

  • Когда на закате дня в паутине своей сидит паук и наслаждается своим одиночеством, то такая примета также означает, что последующий день станет теплым и приветливым.

  • Мошкара с вечера также уверенно предсказывает пришествие теплого и ясного последующего дня.

  • Скопившиеся в группы воробьи — предвестники жаркой и солнечной погоды.


  • Когда придет лето в Россию в 2016 году

    Когда бы ни наступил этот чудесный момент года, каждый человек ждет его с особым трепетом и душевной теплотой. Как приятно наслаждаться солнечными лучами и купаться в прохладной воде. Жаль, что это чудесное время года быстро заканчивается. Но отчаиваться не стоит, ведь лето обязательно возвратиться вновь.