«Процесс пошел»: Захарова заявила о начале процесса децентрализации на Украине

«Процесс пошел»: Захарова заявила о начале процесса децентрализации на Украине

А это то, чего, по её словам, всё время боялся официальный Киев.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о начале процесса децентрализации на Украине. Об этом она написала в своем Facebook. В своем посте Захарова напомнила, что накануне Одесский областной совет принял решение в поддержку договорных отношений между региональной властью и Киевом.

«Как я прочитала в СМИ, инициативу поддержали 48 депутатов, 7 высказались против. До этого ещё два областных совета - Житомирский и Кировоградский приняли аналогичные решения. По мнению региональных депутатов, договоры обеспечат четкое разделение полномочий, что позволит реализовать административно-территориальную реформу и повысить эффективность управления на местах. Называйте как хотите - децентрализация, федерализация. Это неважно. Важно, что «процесс пошёл»», - написала Захарова.



По ее словам, киевские власти боялись потерять «концентрацию власти в одних руках».

«Боялся потерять концентрацию власти в одних руках, а с ней и властные рычаги, и соответственно возможность распределения финансовых средств между регионами. Однако, судя по настроениям в регионах, людям надоело «ждать у моря погоды». На Украине люди, и это уже невозможно отрицать, ждут реального перераспределения полномочий, а не продолжения двухлетнего демагогического марафона», - добавила она.