Курс доллара на сегодня, 1 июня 2016: Греф связал укрепление рубля и стабилизацию ситуации на Украине

Курс доллара на сегодня, 1 июня 2016: Греф связал укрепление рубля и стабилизацию ситуации на Украине

Курс валют на сегодня, 1 июня 2016: глава Сбербанка выразил уверенность в скором снижении ключевой ставки.

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 1 июня 2016, ЦБ РФ

Установленный Банком России официальный курс евро на сегодня опустился на 5,64 копейки по сравнению с показателем вторника - до 73,44 рубля, курс доллара на 1 июня 2016 упал на 8,63 копейки и составил 65,99 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на среду уменьшилась по сравнению с предыдущим показателем на 7,28 копейки, до 69,34 рубля.

Укрепление рубля 2016 и снижение ключевой ставки ЦБ РФ прокомментировал Герман Греф

По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, в курсе рубля заложены геополитические факторы, поэтому значительное укрепление курса российской валюты возможно в случае стабилизации ситуации на Украине.



"В курсе рубля заложено геополитическое напряжение. Если будет разрешаться ситуация на Украине, то мы увидим значительное укрепление курса рубля", — сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Он также отметил, что на нефть и курс рубля непосредственно влияет ситуация в Китае.

"Сегодня важный фактор, который нельзя не учитывать при прогнозировании цен на нефть и курса рубля — это фактор Китая. Там происходят достаточно существенные изменения: и структура экономики и политики, и снижение темпов экономического роста. Ситуация в Китае будет во многом очень сильно влиять на этот рынок и, как следствие, на рубль", — отметил Греф.

Согласно прогнозам, которые использует Сбербанк, цены на нефть вырастут к 2020 году до 60 долларов за баррель, а к 2024 году - до 80 долларов за баррель.

К тому же Герман Греф уверен, что Центробанк обязательно пойдет на снижение ключевой ставки.
"Безусловно, будут ставки снижены. Когда и насколько — это вопрос Центрального банка", — приводит его слова ТАСС.

Греф подчеркнул, что в настоящий момент ставки не являются ключевым тормозом для инвестиций, и причины находятся в немонетарной плоскости.