Как отдыхаем в России на Новый 2016 год

Как отдыхаем в России на Новый 2016 год
Какими будут праздничные и выходные дни на Новый год – этот вопрос волнует многих. Ведь сегодня в России действуют довольно длинные выходные, которые по сути своей представляют отдельный отпуск, оплачиваемый работодателем. Естественно, 2016-ый не становится исключением. И многих волнует: как отдыхаем на Новый год 2016.


Сколько будут длиться каникулы


Новогодние каникулы, как обычно, в общей сложности составят 10 дней. Отдыхать россияне будут по планам правительства с 1-го по 10-е января, которое попадает на воскресенье. Так что тем, кто запланировал поездки куда-либо, вполне удастся развернуться.

Собираясь планировать новогодние выходные в 2016 году, стоит учитывать и систему переносов праздничных дней, которые попадают на выходные дни. Так, например, 2-3 января по сути своей относятся к категории праздничных, но при этом попадают на обычные стандартные субботу и воскресенье. Поэтому их решено перенести на другие дни.

Ранее такие выходные приплюсовывались к общему времени отдыха на Новый год, в результате чего каникулы удлинялись достаточно ощутимо. И если для граждан такое положение дел довольно желанное, то государство несло серьезные убытки. Простой рабочих мест приводит к миллиардным проблемам. Из-за этого было принято решение переносить такие выходные к другим праздникам, где можно довольно безболезненно отдохнуть еще денек-другой. Так, например, в 2014-м году один из таких выходных был перенесен аж к 4 ноября.

Вот и в этот раз 2 и 3 января в качестве праздничных будут перенесены к 8-му марта – на 7-е, и к майским праздникам – на 3-е.

Далее дело с выходными так: 4, 5, 6-е официальные праздничные дни, т.е. нерабочие. 7-е – это Рождество. Данный праздник достаточно крупный и очень чтимый большей частью россиян, являющихся православными. 7-е января испокон веков был выходным днем. И традиции по сей день не нарушаются. 8 января также является праздничным выходным днем. И на этом новогодние праздники заканчиваются.

9-е и 10-е января – обычные выходные, которые и так бы относились ко времени отдыха. Так что 11-го января вся страна выходит на работу. И к этому следует подготовиться заранее – за пару дней до окончания праздничных дней начинать входить в привычный ритм.

Как отдыхаем в России на Новый 2016 год

Споры про 31 декабря


Рассуждая, как отдыхаем в России на Новый 2016 год, многие часто вспоминают 31 декабря. Этот день является одним из самых спорных. Так как уже не раз звучали предложения сделать и его нерабочим тоже. Ведь этот день по традиции самый суматошный – нужно и на стол накрыть, и приготовить, и прибраться, и самим принарядиться. При этом данный день является рабочим, и единственная поблажка, которую могут получить работающие граждане – это уход домой на час раньше. А значит, что можно уйти домой в 5 или 6 вечера. Если добавить время на дорогу до дома, становится понятно, что полноценно управиться до встречи главной ночи года никак не получится.




Однако законодатели никак не могут решиться сделать этот день выходным, полагая, что последующие длинные каникулы с лихвой все компенсируют. Поэтому выходные и праздничные дни на Новый год 2016 не получат новой даты. И это, несмотря на то, что многие за нее и готовы даже пожертвовать одним из последних дней новогодних каникул.

Что говорят про такие длинные каникулы


Официальные новогодние выходные и праздничные дни у многих вызывают споры и сомнения. Равнодушных нет. При этом слышатся различные версии и предположения. Так, например, одни уверены, что такие длинные выходные россиянам необходимы, т.к. позволяют полноценно отдохнуть и дают время на развлечения с детьми.

Другие – противники – считают, что страна за это время активно спивается и объедается, что крайне негативно сказывается на состоянии здоровья людей. Поэтому противникам таких длинных выходных кажется, что отдыхать надо около 4 дней и в Рождество, а все остальные дни – это уже баловство.

Как отдыхаем в России на Новый 2016 год

Чем можно заняться в такие длинные выходные


На самом деле такие длинные выходные дают россиянам возможность погулять на свежем морозном воздухе, покататься на лыжах, коньках, сноубордах и т.д. Кроме того, можно позволить себе отоспаться.

Сторонники длинных выходных считают, что если у человека есть одна цель в жизни – выпить, то ему все равно, когда это делать. А такие каникулы, которые совпадают еще и со школьными каникулами, — отличный повод для родителей заняться своими детьми и не переживать, с кем их оставить, когда надо на работу.

Главное – грамотно составить план своих развлечений. Тогда каникулы не пройдут даром – вы получите массу наслаждения, сможете реализовать все задуманное, отоспаться и даже поправить свое здоровье. Так что нужно заранее изучить все варианты, которые предлагаются на новогодние праздники – в театрах есть обширные программы, много елок, зимние развлечения и т.д. Выбирайте то, что душе угодно и наслаждайтесь праздничными днями по полной программе.