Погода в России и Москве в январе 2016 года

Погода в России и Москве в январе 2016 года
Среди всех зимних месяцев январь считается наиболее уютным, но и переменчивым. Если большая часть морозов посещает территорию России в ноябре или декабре, то в первом месяце нового года температурный режим стабилизируется в пределах нормы в минус 20 градусов. Но не нужно думать, что такая погода способна продержаться на протяжении всего январского периода, чаще всего, населению предстоит удивляться переменами погодных явлений, где сегодня температура воздуха может быть около минус 10-ти градусов, а на завтра она перевоплотится в сплошные морозы или, наоборот, в оттепель.


В январе 2016 года погода не сильно будет отличаться от аналогичного прошлогоднего периода. В природе равносильно будут властвовать и морозы, и теплые погодные условия. Что еще отличает первый месяц года от остальных зимних периодов, так это постоянные вьюги и заснеженные метели. В старину крестьяне старались основательно подготовиться к январскому периоду, так как в это время можно лишь наслаждаться морозными и вьюжными днями, а не безветренным состоянием атмосферы.

Какова будет погода в России и в Москве в январе 2016 г.? Определить достоверно прогноз предстоящих условий погоды всегда сложно, даже сами синоптики часто ошибаются в своих предсказаниях, но полагаться на примерные данные всегда можно.

Январская погода в России


Зимний календарь погоды на январь 2016 года в России утверждает, что особых перемен в погодных условиях данного периода не произойдет. Население нашей страны желают знать, что же ожидает нас в первом месяце года и из-за того, что в это время в стране отмечается великий и торжественный праздник — Новый год. Как правило, данное торжество люди отмечают на больших площадях, поэтому узнать, какая будет погода в январе 2016 года в России, будет очень полезно.

Начало месяца редко удивляет народ сильными морозами. Чаще всего в это время года погодные условия стабилизируются и остаются в пределах до минус 15 градусов. В будущем январе пророчится точно такой же прогноз. В первые деньки этого чудесного периода россияне почувствуют прелесть зимних дней. Средняя температура воздушной среды будет составлять предел от минус 10 до минус 15 градусов. При этом, важно отметить, что в Северных регионах температурный режим будет несколько морознее, в этих местностях воздух способен понизиться в температурных режимах и до минус 28-ми градусов. А вот южные города наслаждаются относительным теплом, там температура воздушной среды будет составлять примерно минус 5 градусов. В начале января, как правило, дуют ветра и падает обильный снег. Среди осадков не будут наблюдаться дожди, а вот переменчивый снег с дождем на юге может и пройти. В северных регионах, а также и в центральной части нашей России среди остатков наблюдается лишь снег.

Погода в России и Москве в январе 2016 года

Необходимо напомнить, что сильные и вьюжные ветра часто становятся провокаторами простудных и вирусных заболеваний. Чтобы обезопасить себя от активации простуды и инфекции, необходимо одеваться всегда по погоде, а также соблюдать основные правила по ведению здорового образа жизни. Не стоит пренебрегать и дополнительной подпиткой организма витаминизированными и минеральными веществами. Комплекс витаминов фармакологического производства послужит хорошей помощью для ослабленного неприятной погодой организма.



Середина и конец январского месяца станет настолько нестабильным, что очень сложно дать достоверный прогноз погодных явлений. В один день в природе может наблюдаться сильнейший мороз, а вот на завтра погода может порадовать людей слякотной оттепелью. Средняя отметка температурных режимов в данном периоде месяца будет составлять минус 15 градусов. Но на каждый день погода будет разнообразной. Те же самые явления наблюдают жители южных и северных регионов. В северных городах погодные условия редко будут приближаться к теплым и уютным, в этих местностях температура воздушной среды никогда не станет ниже минус 15 градусов (именно, в январе). А вот южные регионы будут наслаждаться переменчивыми погодными условиями, но в этих местностях опасность морозов уменьшается. Здесь средняя отметка температуры воздушной среды будет составлять около минус 8-ми градусов.

В этот же период времени в виде осадков наблюдается лишь снег, при этом середина и коней января могут отличаться частыми вьюгами и метелями. Что касается ветром, то обстановка остается точно такой же, как это было и в начале месяца. Ветра также опасны в плане активации болезней и простудных явлений.

Погода в январе в Москве


Россиянам хочется знать, какой будет погода в Москве в январе 2016 года? Что же будет в столице нашей родины в первый месяц нового года?

Так как Москва и ее область относится к центральным регионам территории России, то прогноз погоды будет относиться к данным регионам. Начало зимнего месяца обрадует москвичей относительным теплом и спокойными, безветренными деньками. Средняя температура воздушной среды в данное время будет пребывать в пределах до минус 15-ти градусов. Ближе к середине месяца погода станет несколько морознее, возможны резкие перепады погодных условий. Москвичам следует подготовиться к тому, что в один день температура воздушной среды будет составлять предел минус 10-ти градусов, а через пару дней на улице станет наблюдаться температурный режим в минус 20 градусов. Конец январского месяца практически такой же, как и середина периода. Погода в данное время нестабильна и переменчива.

Погода в России и Москве в январе 2016 года

Приметы января


А что же расскажут народные мудрости относительно прогноза погоды на зимний период. Прогноз погоды на январь 2016 года для Москвы и всей России можно предположить по следующим народным мудростям:


  • Месяц июль определяет, какой будет погода в январе. Если июль выдался теплым и солнечным, то январь будет отличаться приветливостью. В том случае, если летний месяц дождлив и прохладен, то в зимнее время можно наблюдать снежные вьюги, переменчивые температурные режимы и обильный снегопад.

  • Холодные январи никогда не повторяются из года в год.

  • Когда в первые январские дни выпадает снег и наблюдается зимнее тепло, то весь оставшийся месяц будет хорошим и уютным.