Ставка налога на воду 2016 в России

Ставка налога на воду 2016 в России
Сегодня наступило такое время, когда все стремительно дорожает. Так, например, одной из статей расходов стало налогообложение воды. Это совсем не значит, что уплачивать такой сбор будет население страны. Но из-за его повышения все же народу придется пострадать – повысятся цены на водоснабжение. Поэтому сегодня многих волнует: каким будет налог на воду в 2016 году в России.


Что из себя представляет данный налог


Такой вид налога прописан в Налоговом кодексе России и заменяет собой оплату, применявшуюся ранее за использование поставщиками самых разнообразных водных объектов страны. В числе тех, кто должен платить такой сбор:


  •  разные организации;

  •  и независимые физические лица, которые осуществляют водоиспользование специального или особого характера, опираясь при этом на принципы и основы российского законодательства. Также уплачивать такого рода налог следует и иностранным пользователям, которые зарегистрированы со своей деятельностью в России и уплачивают все необходимые сборы вовремя и максимально точно.


Налог на воду 2016 года, как и все остальные действовавшие ранее, подразумевает, что под объектами налогообложения понимают:
  •  забор воды из различных водных объектов;

  •  использование акватории различного рода водных объектов, исключая лесосплавы;

  •  использование водных источников без использования воды для разных целей гидроэнергетики.


  • Поэтому для многих повышение стоимости работы с разными водными источниками становится достаточно серьезной проблемой. Ведь придется сразу же возмещать свои убытки за счет других.

    Какие расценки действуют на воду


    Ставка налога на воду 2016 года растет регулярно, но небольшими порциями. Так, например, за два года ставка выросла на 20 рублей. Согласно новым предложениям органов природопользования и прочих представителей правительства ставку предполагается увеличить за 4 года сразу на 700 рублей за тысячу кубов.

    Такое резкое увеличение, согласно пояснениям официальных лиц, вызвано жесткой необходимостью. Ведь особых повышений в данной сфере не было уже лет 7. А это значит, что официальные представители власти вложили в данную цифру не только будущую прибыль, но еще и убытки за прошлые годы. Конечно, не особенно честно делать так по отношению к потребителю. Но факт остается фактом – населению останется только принять это как факт.

    Ставка налога на воду 2016 в России

    Что говорят эксперты


    Увеличить в России налог на воду в 2016 г., как считается, необходимо для того, чтобы прибыль поставщиков услуг не страдала. Но при это, как могли отметить многие, тарифы на воду росли регулярно и завидно высоко.



    Некоторые эксперты подсчитали, что повышение состоялись на уровень около 50%. А это уже серьезно превышает предложенные правительством ограничения в уровень официальной инфляции.

    Когда оплачивают такую выплату на воду


    Ставки такого сбора применяются в рублях и распределяются по:


    •  различным экономическим районам;

    •  разным рекам;

    •  озерам;

    •  морям.


    Также размер сбора напрямую зависит от того, каким представляется водный объект – поверхностным или подземным.

    Стоит учитывать тот факт, что ставки утверждены на определенный минимум. Если же такой показатель превышен, ставки на весь последующий забор сразу же увеличиваются в 5 раз. Что касается сроков взимания – налог на воду уплачивается раз в квартал.

    К чему готовиться населению


    В России в 2016 году вырастет налог на воду – и с этим следует смириться, сродниться и привыкнуть к данной мысли. Точнее, к следствию данного действия – повышению тарифов на воду.

    Причин, по которым Министерству природопользования приходится так глобально повышать ставки, достаточно много. Одна из основных – развитие достаточно серьезного экономического кризиса. Его причинами стали:
  •  проблемы с основными партнерами из Европы и Америки;

  •  внутренние резкие колебания валютного рынка;

  •  резкий рост инфляции;

  •  санкционная составляющая и применение контрсанкций.


  • Из-за этого в стоимости увеличилось буквально все. Поэтому многим производителям и поставщикам стало невыгодно заниматься своей деятельностью. И практически единственным выходом из ситуации стало повышение налоговой ставки и базы.

    Ставка налога на воду 2016 в России

    Чего следует ожидать


    Сейчас стоит ожидать того, что правительству придется разрабатывать программы, которые позволят сократить разницу между серьезными расходами населения и его доходами. Обычно такие меры называют социальными пособиями. Такие варианты позволят населению, для которого платить за коммунальные услуги все сложнее, не так страдать от того, что все доходы будут уходить на эти цели.

    Так что пока паниковать рано. Вполне возможно, что цены расти будут не так быстро, как кажется сейчас. Кроме того, вполне вероятно, что будут разработаны специальные программы помощи населению. А еще есть варианты, что государство вмешается и установит какие- то определенные рамки, выше которых поднимать цены будет нельзя.