Сколько стоит госпошлина на загранпаспорт с 2016 года

Сколько стоит госпошлина на загранпаспорт с 2016 года
Госдума отдала на рассмотрение Правительству несколько законопроектов. Основная их масса заключается в том, что с 2016 года планируется повысить плату за госпошлины на оформление некоторых видов документов. В частности, подобное новшество будет касаться оформления загранпаспорта. С подобным заявлением многие депутаты не согласны, но факты говорят сами за себя. В настоящий период действует законопроект от 2009 года, а изменение тарифов с данного времени не производилось. Новая госпошлина на загранпаспорт поможет сбалансировать показатели инфляции. Главное решение будет за Советом Федерации, но в том случае, если законопроект получит ободрение, то он начнет действовать уже с 1 января 2016 года.


Сколько стоит госпошлина на загранпаспорт с 2016 года? По предварительным данным данная ценовая стоимость выплаты положенных сборов при оформлении соответствующих документов повысится в 2 раза.

Оформление загранпаспорта


С каждым годом возрастает общее количество желающих посетить иностранные государства. Если ранее люди отправлялись в отпуска на побережье морей, то в настоящие дни их больше восхищают экзотические места. Для того чтобы посетить желаемое государство, путешественнику необходимо оформить загранпаспорт.

При оформлении соответствующего документа требуется обязательный пакет документов. Главным документом из всего перечня является квитанция об уплате госпошлины на загранпаспорт. Сколько госпошлина на загранпаспорт в 2016 году будет стоить?

По предварительным данным в Правительство поступило предложение повысить нормативы за уплату соответственных налоговых сборов. Данное действие необходимо для того, чтобы стабилизировать ситуацию с инфляционным ростом. По предварительным данным, стоимость оформления данного сбора повысится в 2 раза. Кроме того, в целом может поменяться и сам образец важного документа.

Стоимость госпошлины на загранпаспорт в 2016 году, несомненно, вырастет. А в каком виде будет предоставлены подобные документы. В наступающем времени планируется полностью заменить бумажные документы на электронные носители с индивидуальным чипом. Данный носитель будет представлен в виде пластиковой карточки небольшого размера, в памяти которой предоставляется вся личная и необходимая информация о клиенте. Плюсов у новинки достаточно много. Но главное заключается в том, что исчезает возможность порчи документа, так как пластиковую карту невозможно смять, порвать или случайно постирать. Новый документ содержит соответственные основы безопасности, поэтому данные на карте не истираются и не теряются в памяти.

Разумеется, сразу же поменять документы старого образца на новинку практически невозможно, поэтому планируется осуществить постепенную замену, которая может вполне продлится до 2025 года. Помимо этого, человеку предоставляется право выбрать, какой вид документа ему необходимо оформить: пластиковый или же старый бумажный. Важно отметить и то, что человек имеет право не заменять бумажный паспорт на пластиковый, пока у первого не истек срок его годности. Принудительная замена документации совершаться не будет.

Сколько стоит госпошлина на загранпаспорт с 2016 года

На сегодняшний момент еще действует документ старого образца. Для его оформления требуется необходимый пакет документов. Госпошлина загранпаспорта старого образца на сегодняшние дни составляет сумму в 1000 рублей. Если плата на данный сбор вырастет в 2 раза, то, соответственно, госпошлина на документ будет стоить 2000 рублей. Видовой образ паспорта представляется в виде небольшой прямоугольной карты, на которой изображена цветная фотография владельца. На микрочип закладывается важная информация, в список которой входят:




  • необходимые данные об идентификации личности человека;

  • номер обязательного медицинского полиса;

  • номер страхового индивидуального свидетельства;

  • иные данные.


Изготавливается пластиковая карта путем внедрения новейших технологий, специальная система защиты уверенно предохраняет паспорт от совершения подделки. Данные новшества помогут максимально снизить процент махинаций с оформлением загранпаспорта. Кроме всего прочего, новинки помогут эффективно увеличить операции с электронными носителями, а вот документооборот в виде многочисленной макулатуры значительно уменьшится.

Следует указать, что госпошлина за оформление загранпаспорта новейшего образца будет значительно выше. Все это обусловлено тем, что на оформление подобного образца потребуется гораздо больше денежных вложений, чем это было ранее с бумажными документами.

В том случае, когда оформляется загранпаспорт, цена госпошлины в 2016 году в каких суммах будет представлена?

При одобрении и утверждении всех законопроектов планируется повысить денежные платы за оформление некоторых видов документации. В частности,


  • стоимость получения обычного загранпаспорта повысится в 2 раза. На сегодняшние дни она составляет 1000 рублей, а с нового года данная денежная сумма увеличится до 2000 рублей;

  • госпошлина за оформление паспорта в виде электронного носителя на пластиковой карте, необходимо будет заплатить налоговый сбор в сумме 3500 рублей. На настоящий момент данная сумма исчисляется в денежном варианте, составляющим 2500 рублей;

  • в том случае, когда происходит соответствующее оформление документа для ребенка, не достигшего возраста 14-ти лет, то плата за госпошлину на настоящие дни будет составлять 300 рублей. В будущем периоде вся сумма повысится до 1000 рублей.


При утверждении законопроекта новые суммы денежных средств по уплате госпошлины будут введены с 1 января 2016 года.

Сколько стоит госпошлина на загранпаспорт с 2016 года

В настоящей современности оформление необходимых документов не составляет особого труда. Например, загранпаспорт можно получить через пару дней после подачи всего пакета важной и необходимой документации. Но в данном пакете главенствующее место должна занимать квитанция об уплате госпошлины, так как без соответствующего налогового сбора не получится оформить необходимые документы.