Алмазбек Атамбаев: Дети не должны оставаться один на один с улицей, интернетом и телевидением

Президент Алмазбек Атамбаев поздравил маленьких кыргызстанцев с 1 июня – Международным днем защиты детей.

В тексте поздравления главы государства говорится:

«Уважаемые соотечественники! Сегодня Международный день защиты детей. Дети – это счастье, радость, цель и смысл жизни. В этот день каждый родитель стремится показать свою любовь к своим детям. А самое главное, День защиты детей для нас – еще один повод задуматься над тем, достаточно ли мы делаем для того, чтобы защитить своих детей.

Государство старается создать условия для гармоничного развития наших детей, дать им возможность расти в благополучии и достатке. В стране увеличивается рождаемость, снижается детская смертность. Постепенно улучшается социально-экономическое положение семей с детьми. Четверть бюджета страны направляется на образование. Более чем в два раза увеличилось количество яслей и детских садов.

Вместе с тем, не могу не отметить того, что многие родители мало разговаривают с детьми, не знают об их реальных потребностях и переживаниях. Дети не должны оставаться один на один с улицей, интернетом и телевидением.



Мы должны объединить усилия государства и родителей, чтобы сделать наших детей счастливыми, постоянно заботиться о них, создавать атмосферу радости, Любви и Добра! По большому счету, от этого зависит благополучие, будущее нации, ее нравственная основа. Необходимо окружить наших детей добротой и вниманием, защитить их от невежества, прививать им жизненные, духовные ценности. Мы обязаны находить и развивать в каждом ребенке таланты и способности. Именно от нас зависит, как сложится судьба каждого маленького человека, а значит, и нового поколения всего нашего народа.

В этот замечательный день примите мои самые наилучшие поздравления. Желаю вам отличного настроения, крепкого здоровья, много-много счастья. Пусть каждая минута вашей жизни будет наполнена волшебством и чудом, которое навсегда останется в вашей душе. Пусть на ваших лицах всегда сияют весёлые улыбки, пусть любовь и теплота всегда окружают вас!»